Увеличение и потемнение родинки, без симптомов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
1. Образование на голове, появилось лет 10 назад, было округлой формы, после беременности немного, если так можно выразиться, расплющилось. Никак не беспокоит, цвет не меняет. Подскажите пожалуйста, что это такое и можно ли его удалить? 2. Родинка на животе, была до беременности светлее и немного меньше. Во время беременности начала растягиваться вместе с увеличением живота. Живот ушёл, родинка такого размера и осталась. Никак не беспокоит. Подскажите пожалуйста, стоит ли её удалять и опасна ли такая родинка (на фото получилась немного темнее, чем в жизни). Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-05 01:25
Здравствуйте, Юлия!

  1. Доброкачественный интрадермальный папиломатозный невус
  2. Да, конечно, удалите. Зачем оно вам. Можно удалить лазером сургитроном или скальпелем с гистологическим исследованием.
  3. На животе - подозрительный невус !  Для уточнения диагноза нужно обязательно! Провести дерматоскопию! Потом врач выберет тактику :  наблюдение или удаление. Удалять такой невус -  только методом иссечения / скальпелем !/  с гистологическим исследованием обязательно!
Если будут вопросы пишите!