Вопрос про родинку

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите, доброкачественная ли это родинка? Она с детства, не беспокоит, можно ли на ней часы носить? Я стараюсь прикрыть ее часами
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 октября 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-05 13:22
Здравствуйте, Наталья!

Доброкачественный врождённый меланоцитарный невус!

Не опасный!

Можно, если нет сильного трения.
Наталия 2020-10-05 13:34
Алина Викторовна, Спасибо большое за ответ. Есть ли смысл удалять? Невус не беспокоит и не травмируется
Наталия 2020-10-05 13:41
И ещё. Это нормально, что волоски на родинке растут неравномерно, на правом крае их меньше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-05 14:53
Про волоски - да, нормально, даже чаще растут неравномерно.

Можно удалить, только методом иссечения (скальпелем!) с гистологичесеим исследованием - обязательно, и забыть про него. Показаний - нет, на данный момент, это - по желанию.

Менее чем в 10% случаев такие невусы могут перерождаеться. Поэтому, наблюдение - обязательно, при малейших изменениях - удалять.

Наталия 2020-10-05 14:57
Алина Викторовна, огромное Спасибо за помощь. Хочу спросить лично ваше мнение: удалять сейчас или не надо? Если удалю, то могут быть какие то последствия нежелательные? Шрам будет некрасивый? Если по вашему не надо, то и не буду, родинка мне не мешает, всю жизнь с ней живу Сорок лет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-05 15:03
Да, будет рубец. Какой получится рубец зависит от рук хирурга и индивидуально от организма.

На данном этапе, невус - совершенно спокойный. Показаний к удалению нет.

Я за наблюдение.