Обязательно ли удалять яичник при пограничной цистаденоме?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,
Месяц назад положили на операцию с диагнозом - фолликулярная киста яичника в размере 8 см.
Удалили кисту лапараскопическим методом, яичник полностью сохранили. Также во время проведения лапароскопии обнаружили множественные очаги эндометриоза. Их также удалили. При выписке прописали проколоть Диферелин 11,25 мг, и по окончании его действия принимать оральные контрацептивы.
Удаленные материалы отправили на гистологическое исследование. По первым результатам гистологического исследования выявлена "пограничная серозная сосочковая цистаденома левого яичника". Направили в Онкодиспансер для пересмотра стёкол. По вторым результатам гистологического исследования, уже непосредственно в онкодиспансере, выявлена "эндометриоидная цистаденома с очагом пограничного строения". Уточню, что перед операцией сдавала кровь на СА-125, результат - 3 ед/мл. По результатам исследования онколог-гинеколог сказала обязательно делать вторую операцию, уже полостную, и удалять полностью левый яичник и сальник. Скажите, пожалуйста, можно ли обойтись без удаления яичника? Просто проколоть назначенный Диферелин, а в дальнейшем обследоваться у гинеколога раз в квартал и принимать контрацептивы?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июня 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-02 18:31
Здравствуйте. Учитывая заключение гистологии, показано удаление яичника, так как диагностировано очаг пограничного строение. Это делается для исключения любого возможного развития онко процесса. Но это не обязательно должна быть полосная операция.