Изменение пятна на коже

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Отсутствует
Здравствуйте, в 3 месяца, после прохождения желтушки, было обнаружено пятно на правой голени. Педиатр утверждала, что это родимое. В 9 месяцев оно внезапно стало твердеть и опухать. Посетили дерматолога, д-з "дермофмброма? " Нас отправили к хирургу. Хирург отправил к онкологу, онколог не подтвердил диагноз фиброма и исключил онкологию, отправил к дерматологу. Там сдали соскоб на грибы и анализ отрицателен. Дерматолог диагноз снова написал "фиброма". Рекомендация - наблюдение онколога. Простите, что так запутано, но пятно то проходит, то набухает. Сегодня похожее появилось на щеке. Аллергию все вчетвером исключили. Подскажите, какие мои дальнейшие действия? Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 марта 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-15 12:08
Здравствуйте!
Это - солитарная мастоцитома .
Достаточно - наблюдения.
Проходит самостоятельно до 5 - 10 лет.
Татьяна 2017-03-20 15:21
Добрый день! Прошу прощения, подскажите, какой правильный анализ надо сдать ребёнку, дабы наши дерматологи верно определили? Объявляя Ваш диагноз, как предположение (дабы не умничать) дерматолог разводят руками и настаивают на своей фиброме. Хочу сама платно сдать. На сегодня наше пятно выглядит так. Похожее появляется на щечке. Похожи чешуйками и выпиранием. Спасибо за вашу работу!
Татьяна 2017-03-20 15:23
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-20 19:52
Здравствуйте, Татьяна!
Диагноз - ставят клинические: то, что дерматолог видит глазом.
Можно проверить - симптом Дарье.
Можно делать - биопсию, но соотношение рисков общего наркоза - не в пользу биопсии, в Вашем случае.
Вам нужно найти компетентного дерматолога.
В принципе, пусть будет какой - либо диагноз, он ничего не меняет, все равно кроме наблюдения, ничего - не требуется.
Добавьте качественные фото образования на щеке.
Татьяна 2017-03-21 09:45
Фото пятна на щеке. Пузырик на ножке был единожды. Больше не возникает ни при каком трении. Спасибо за ответ! Очень благодарна вам! Видимо компетентней, чем Вы, дерматолога мне не найти!
Татьяна 2017-03-21 10:03
Фото ножки после трения. Возвышение действительно есть, но без пузырьков. Фото 2-Пузырёк, как описывала был раньше. Фото прилагаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-21 14:11
Здравствуйте, Татьяна.
Нужно хорошо растереть тупым предметом, например ручкой.
На щеке - скорее всего - атопический (аллергический) дерматит.
Попробуйте просто поувлажнять крем с декспантенолом - 3 - 4 раза в день до 14 дней.