Аденокарцинома эндометрия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, моей маме был поставлен диагноз на основании гистологического исследования. В заключении от гинеколога было написано: сложная железистая атипическая гиперплазия, сложно исключить аденокарциному. Стёкла отправили онкологу для повторного исследования, в заключении онколог написал: аденокарцинома эндометрия. Сказали, что стадию скажут только после операции через 2 недели когда отправят материал на исследование. Скажите насколько серьёзна аденокарцинома? Изначально, уже около года мама обследовалась по поводу миомы, пытались с помощью бусерелина остановить месячные, но такой метод не сработал. Решили удалять матку, в декабре в матке появился полип, послали на гистологию и оказалось в итоге аденокарцинома. Почему так быстро появился злокачественный характер заболевания? Во вторник будет операция.
Теги: аденокарцинома эндометрия матки форум, аденокарцинома эндометрия гистология, аденокарцинома эндометрия матки прогноз после операции
Категория: Онколог
Добавлен: 19 февраля 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-20 03:54
Здравствуйте! Учитывая, что ей проводили цитологическое исследование из мазков цервикального канала, то это ещё не окончательный диагноз. Окончательный диагноз будет поставлен на основании гистологического исследования и иммунногистохимического анализа (ИГХИ) после оперативного лечения, так как цитология имеет погрешности как метод диагностики. Аденокарцинома - это по сути тот же самый рак, только более злокачественнее, но пока не стоит хвататься за голову и лить слезы ручьём. Стоит набраться терпения и дождаться заключения гистологии. Рак развивается долго и бессимптоматично на первых порах, поэтому не удивительно, что врачи ставили ошибочные диагнозы, основываясь только на визуальных и цитологической диагностике. Пусть мама так же сдаст кровь на онкомаркеры РЭА и СА125 + ОАК. Результаты гистологии и все остальное можете прикрепить позже здесь.
Платная консультация
Марина 2017-03-02 09:48
Маме сделали операцию по удалению матки, операция прошла успешно. Вот уже неделю ждём гистологию, сегодня-завтра должны сказать результат и какая стадия. Врач, который делал операцию сказал, что он не увидел опухолевого процесса как такового, лимфоузлы в порядке, возможно облучение не понадобится, но решать надо по гистологии.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-03 10:08
В таком случае дождитесь результатов гистологии.
Платная консультация
Марина 2017-03-03 12:49
Получили гистологию, 1b, облучение не требуется. Спасибо за советы.
Мария 2017-02-22 16:04
Здравствуйте, у моей мамы (ей 50 лет) - аденокарцинома матки, грейд 3. Обнаружили недавно после выскабливания (поллипоз эндометрия, эндометрий 21 мм) был сделан анализ, на основании которого поставлен этот диагноз. Скажите с чего правильно начать лечение, какой прогноз, можно ли оперировать с таким диагнозом? Что нам делать?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-23 03:58
Здравствуйте! Лечение назначает только врач-онкогинеколог, оперативное лечение показано, если опухоль небольшая по размерам и нет противопоказаний со стороны здоровья. После чего могут провести химиотерапию + облучение на остаточные опухоли в лимфоузлах. Прогноз сложно давать, так как не начато лечение. Проконсультируйтесь с врачом-онкологом очно, пусть проведут консилиум относительно дальнейшего лечения.