Насколько это серьезно

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор. На днях сделала фгдс. На обследовании доктор сказал ничего страшного. С этим живут многие и долго. Но меня насторожил диагноз. Насколько велик риск онкологии? Как себя взять в руки не знаю. Хеликобактер отрицательный. Биопсия еще придет позже.
Категория: Онколог
Добавлен: 29 июня 2017 года

16 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-29 14:32
Здравствуйте! Не понимаю, что вас так напугало, миллионы людей живут с этим и ничего, а вас это и насторожило, и испугало и т. д. Увы, все это не лечится, а купируется, так как все это уже хронические заболевания. Вы сами себя до этого довели своим неправильным питанием. В рак это не перерождается. Ничего страшного у вас нет.
Платная консультация
Loneli94 2017-06-29 14:51
А как же то, что кислота попадает в пищевод и повреждает его? И небольшая грыжа?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-29 15:13
В норме небольшое количество кислоты у всех людей и так попадает в пищевод, у вас немного больше. То есть вы хотите сказать, что у всех людей в мире теперь должна быть онкология пищевода? Я вас правильно понимаю? Грыжа пищевода так же проходит, как начнете лечение, ничего страшного в этом нет. Грыжа не вызывает рак, иначе бы и другие грыжа в организме вызывали бы, по вашем словам, рак.
Платная консультация
Loneli94 2017-06-29 16:28
Я просто читала что из за плохого смыкания кардии постоянно пищевод травмируется из за забрасывания кислоты и со временем это приводит к раку. А грыжа разве не растет дальше? Обычно же она не исчезает?
Из лечения назначили фамотидин и мотилак.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-29 16:56
Действительно, как я забыл, можно же самому себе ставить диагнозы по интернету. Зачем слушай и ходить по врачам. Можно забить свои жалобы в "Гугл" и 100%-но поставить себе диагноз? После чего жить в страхе. А зачем только себе, я еще и родным поставлю такие же диагнозы. Мария, врачи для того и учились по 10 лет, чтобы таким как вы ставить правильные диагнозы, чтобы вы лишний раз не лезли в интернет и не читали статьи, которые пишут не врачи, а такие же люди, как и вы. :) Грыжа ни куда не денется у вас, но если начнете лечение, то она вас больше беспокоить не будет. Ни куда она дальше не растет. Откуда вы берете такие бредовые сведения?
Платная консультация
Loneli94 2017-06-29 17:01
Извините. Мне и самой смешно и страшно
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-29 17:20
Мария, врач знает, что делает и я вам уже сказал, что ничего страшного у вас нет. Вам всего 23, а вы уже поставили на себе крест, как-то это не по-христиански. Начните жить полноценной жизнью и следуйте диете, чтобы впредь ваш пищевод и желудок были вам благодарны.
Платная консультация
Loneli94 2017-06-29 17:28
Я понимаю прекрасно. И как бы это не звучало, я доверяю Вам БОЛЬШЕ, чем своим врачам. На это есть основания, поверьте.
Можно еще спросить?. а что значит в заключении кровоизлияния? Воспалительный процесс?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-29 17:31
Это эрозии, воспаление слизистой. Если не будете соблюдать диету и не будете лечиться, то у вас будут язвы.
Платная консультация
Loneli94 2017-06-29 17:40
Диету соблюдаю уже как неделю) лечение то что прописали пока. А как знать что язвы прошли после лечения? Особенно если нет симптомов?
И я могу заниматься физ. Нагрузками? Зарядка с наклонами например, бег?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-29 19:14
А как знать что язвы прошли после лечения? Особенно если нет симптомов? - через 3 месяца повторите ФГДС.
И я могу заниматься физ. Нагрузками? Зарядка с наклонами например, бег? - любой каприз.
Платная консультация
Loneli94 2017-06-29 19:29
Скажите. У нас нет гастроэнтеролога. Занимаются лечением терапевты. Есть ли смысл искать гастроэнтеролога в других городах? Или терапевтов достаточно?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-30 08:55
Судя по тому, что врач назначил вам правильное лечение, то видимо он разбирается в этом. Среху хочу предупредить, что прнимать одни лекарства недостаточно и необходимо следовать диете, о которой вам должен поведать врач. Конечно, было бы лучше проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом, который больше разбирается в подобных диагнозах.
Платная консультация
Loneli94 2017-06-30 10:37
Диету соблюдаю. Ем пока все отварное 4 раза в день по немногу. Пью воду. Бывает чай зеленый. Люди на форумах пишут что это мучения на всю жизнь. . особенно с грыжей.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-30 11:18
Люди на форумах пишут что это мучения на всю жизнь, особенно с грыжей - не советовал бы я вам читать мнения людей. Здесь все индивидуально и зависит от профессионализма врача. Мария, извините, но онкологии у вас нет. Проконсультируйтесь, пожалуйста с врачом-гастроэтерологом для более подробной информации.
Платная консультация
Loneli94 2017-06-30 11:25
Хорошо. Спасибо!)