Правильно ли лечат асцит при раке печени?

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Мужской
Возраст: 75 знакомому 58
Хронические заболевания: Гипотония алкоголизм пациента
Здравствуйте, доктор. Знакомому поставили рак печени. Но лечение минимальное. Сейчас ввиду асцита пьет фуросемид 40 мг 2 табл утром + преп калия и омез. Правильная ли схема?. Состояние тяжелое. Онколог и терапевт "футболят" друг к другу. Как быть? Елена
Категория: Онколог
Добавлен: 9 июля 2018 года

12 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-09 10:14
Здравствуйте.
Извините, но обсуждать и комментировать действия и рекомендации других врачей, тем более заочно и онлайн -
противоречат врачебной этике и деонтологии.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2018-07-14 13:58
Добрый день, Наталья Геннадьевна!. Я понимаю. Но я не прошу Вас давать оценку лечащим врачам. А по схеме лечения вопрос -- правильная ли она?. Живот остается очень большим (жидкости много) --несмотря на лечение. Может --надо больше пить таблеток фуросемида?! Елена
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-15 05:40
Здравствуйте. Асцит не уйдет никогда при приеме фуросемида.
Поможет только лапароцентез (это удаление жидкости непосредственно из брюшной полости). Эту манипуляцию должны проводить в хирургическом отделении.
Платная консультация
Eлена 2018-07-15 13:52
Доброго дня. Понятен Ваш ответ. Лапароцентез отказывают делать -- по причине. Что асцит выраженный, но не напряженный. (!). и отказали в больнице именно хирурги. Может -- какие-то другие препараты давать пить знакомому?. Поможет ли фосфоглив?. Елена
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-15 16:00
День добрый. Из мочегонных лучше принимать диувер (или бритомар) 10 мг *1 раз в день.
Фосфоглив это гепатопротектор, принимать можно. Но онкологию он не лечит.
При наличии болевого синдрома обязательно адекватное обезболивание.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2018-07-15 17:48
Благодарю за ответ.
1) диувер пытались найти в аптеках около дома. (ранее врачи советовали. ). Но в аптеках нашли только фуросемид.
2) фосфоглив --не совсем понятно. Пить или нет?. Поняла -- что онкологию не лечит, но. Немного печени поможет ведь?.
3) болевого синдрома пока что. Нет. (и хорошо это наверно.);
4) вообще проблема еще в чем. Сначала ставили цирроз. А теперь -- "цирроз-рак" (от алкоголя).
наверно - Вам стоит знать полный диагноз.
Вроде все. Еще раз спасибо. Елена
ЕЛЕНА 2018-07-15 18:56
Как долго надо принимать диувер, доктор? (забыла спросить ранее.). Елена
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-15 20:53
Диувер можно заменить бритомаром, тригримом.
Принимать можно постоянно до исчезновения асцита.
Фосфоглив принимать можно.
Всего доброго!
Платная консультация
ЕЛЕНА 2018-07-16 00:31
Доктор. Самый последний момент (вопрос). " Надо ли пить препараты калия вместе с диувером?! ". и еще уж заодно. --- "-сколько в день пить фосфоглива (2 капсулы или нет? .). и длительность курса приема фосфоглива?!. Елена
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-16 09:42
Здравствуйте. Диувер не выводит калий, поэтому препараты калия необязательны.
Фосфоглив принимается по 2 капс*2 раза в день. Минимальный курс 3 недели.
Платная консультация
Eлена 2018-07-16 10:02
Благодарю
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-16 10:08
Всего доброго.
Если Вас не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Наталья Геннадьевна.