Рак молочной железы с метастазами

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь
Добрый день. Очень нужен Ваш совет. У мамы в 2000 году был рак мол. Железы T2N1M0 2 B ст. СПКЛ 2000 (ДГТ+РМЭ+6 СМF). В мае 2017 г. прогрессирование мтс в л/у надключичной, подключичной, подмышечной области справа, МТС в Th1 (13*33мм, тотально в рукоятке и теле грудины на протяжении 52 мм с мягкотканным компонентом вокруг). Гистология 91648-661/00 с-r молочной железы неспецифического типа, средней степени злокачественности, ИГХ ER 0 PR 0 Ki067 16 % Her2neu 0. Проведено 5 курсов ПХТ по схеме АС доксорубицин 95 мг в/в в 1 день, циклофосфан 950 мг в/в в 1 день, 1 раз золендроновая кислота - 4 мг. Далее еще 1 такой курс, затем назначено облучение и 4 курса белой ХТ. Подскажите, правильно ли назначено лечение? Какие прогнозы, чем можно еще помочь? Как продлить жизнь маме? Много читала о БАДах Кошачий коготь и Новомин, можно ли их использовать? Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 августа 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-15 13:52
Здравствуйте!
Подскажите, правильно ли назначено лечение? - учитывая, что был рецидив, стоило бы проводить минимум 6 курсов с препаратами 2-ой линии ("Паклитаксел"), после чего облучение на остаточную опухоль. Довести введение золедроновой кислоты минимум до 8-10 курсов каждые 28 дней с контролем кальция крови. Каждые 2-3 курса контроль по КТ или МРТ.
Какие прогнозы, чем можно еще помочь? - прогноз сомнительный, учитывая, что пока не была оценена динамика после лечения рецидива. Пока все идет согласно плану, больше дополнительной помощи не нужно.
Как продлить жизнь маме? - здесь от вас мало что зависит, больше зависит насколько рецидив окажется чувствителен и податлив лечению.
Много читала о БАДах Кошачий коготь и Новомин, можно ли их использовать? - можно, но смысла и пользы от этого мало. Только лишние растраты денег и времени.
Платная консультация
Наталия 2017-08-17 15:36
Добрый день. Спасибо, за ответ. Контрольное УЗИ после 4-х курсов красной химиотерапии показало положительную динамику по лимфоузлам. Это означает что рецидив поддается лечению? Т. к. КТ раньше не было, то сравнивать не с чем. После химии сильно падают лейкоциты, доктор предложил принимать преднизолон, но у него много побочных эффектов. Может есть что-то менее вредное? Да и насчет золендроновой кислоты, чем можно поддержать почки, чтобы не навредить?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-17 15:40
Это означает что рецидив поддается лечению? - да.
Может есть что-то менее вредное? - есть уколы "Лейкостим" и "Нейпомакс", правда они могут быть дорогостоящими.
Да и насчет золендроновой кислоты, чем можно поддержать почки, чтобы не навредить? - пить достаточное количество жидкости, проверить уровень креатинина и мочевины в крови + консультация уролога.
Платная консультация
Наталия 2017-08-17 16:44
Большое спасибо, за консультацию. И еще один очень важный для нас вопрос. Существуют ли какие-либо профилактические меры, чтобы рецидив не пошел на органы? Много читала, что с МТС в костях возможно еще долго лечиться и жить, а с органами уже все сложно.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-17 17:20
Существуют ли какие-либо профилактические меры, чтобы рецидив не пошел на органы? - увы, какой-то специфической профилактики не существует, только здоровый образ жизни и своевременное обращение к врачу поможет предотвратить развитие рецидива.