Страх или фобия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, все началось 3 апреля, когда взорвали вагон в метро. Я живу на этой станции-технологический институт. 4 и 5 числа я не выходила из дома, потому что просто беспокоилась о своей жизни. Но сегодня с утра собираясь на учебу, мне было страшно выходить из дома, но я все таки переборола этот страх и дошла до метро. Но у метро посмотрев на цветы, горящие свечки, мне стало плохо, затряслись руки, не много закружилась голова. Я вернулась домой. Придя домой я легла на кровать и заплакала. В этой трагедии не кто из моих близких или даже знакомых не пострадал. Но мне все ровно жалко людей, которые погибли и пострадали. Я читаю новости, что происходит в городе и мне становиться ужасно страшно, за себя, за моих близких, что может, что то произойти. Сегодня я лежала на кровати думала обо всем этом, хотела понять почему так страшно и чего именно я боюсь. Да как я уже сказала, я боюсь за свою жизнь и за жизни своих близких. Но именно сейчас я понимаю, что я начала бояться людей, а вернее большое скопление людей. Мне страшно одной выходить из дома. Именно это меня сейчас беспокоит. У меня на данный момент очень слабая нервная система или психика, я не знаю, что это по большей степени. Просто два года назад меня сбила машина, можно сказать меня достали с того света. 7 дней реанимации, но я все таки очнулась. Даже врачи удивились, как я смогла. И после этого я очень тяжело переношу смерти. Даже незнакомых мне людей. Сегодня была акция по поводу гибели 3 числа. И я решилась на нее сходить. И поняла, что я боюсь людей, боюсь портфелей и телефонных звонков. Потому что понимаю, что он или она могут сейчас ответить и все. Конец. Мне очень страшно и я не знаю, что с этим делать. Помогите мне пожалуйста. Заранее огромное спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 6 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-06 23:47
Здравствуйте, Анастасия.
На фоне перенесенных болезней у Вас развилось тревожное невротическое расстройство. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva