Аденокарцинома матки, удаление матки при ожирении

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит.
Здравствуйте!
2 февраля мне сделали выскабливание из-за гиперплазии эндометрия. В гистологии нашли 1 кусоче с наличием перехода в высокодифферен. Карциному эндометриоидного типа G1, в котором отмечается тесное расположение желез, атипии эпителия желез и наличие патологических митозов.
Диагноз: 29004*14, С54, М8140/3.
Повторная гистология на Бауманской: фиброзно-железистые полипы с фокусами тяжелой атипической гиперплазии и с фокусом перехода в высокодифференцированную эндометроидную аденокарциному.
Вопрос 1: какие еще можно провести обследования для 100% подтверждения диагноза, если у человека большой вес? Какие анализы и т. п. еще сдать можно? Все-таки удаление матки предстоит, и хотелось бы быть уверенной в том, что диагноз верен.
Вопрос 2: Какой вид операции (лапараскопия, полосная или вагинальная) рекомендуется при наличии большого живота? Ведь шов под животом будет долго заживать и т. д.
Вопрос 3: есть ли фирмы, которые продают чулки для операции и бандаж для полных людей?
Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-21 03:25
Здравствуйте! Код С54 - это рак молочной железы. Думаю, что врач ошибся с постановкой данного кола. 1 - Вес тут ни при чем. Вам сделали гистологию, точнее быть не может. Можете для себя пройти УЗИ или МРТ органов малого таза, чтобы увидеть весь процесс и где, что поражено + онкомаркеры РЭА и СА125. 2 - Обычно при удалении у склонных к полноте людей, врачи предпочитают делать открытую лапаротомию, но здесь я не могу вам подсказать с точностью, так как это на усмотрение врача-хирурга. 3 - Прям чтобы для полных людей нет, так как существуют размеры бандажей XL, XXL и т. д.