"Рак пищевода и желудка" - окончательный-диагноз при КТ?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Удаление желчного пузыря. Гипертония. Деформируюий артроз коленей. Астма. Хронический бронхит. Панкреатит. Хронический Атрофический Гастрит . Эзофагит.
Здравствуйте, у моей свекрови (78 лет) год назад начались трудности с глотанием пищи. Сделали КТ-результат " Рак пищевода и желудка". Сделали 2 ФГС с биопсией - биопсия не получилась. Со слов онколога: "раковой клетки не обнаружены, лимфоузлы не задеты и нет метастаз". Онкомареры не показали рак. Операцию не рекомендуют из-за тяжелого состояния (гипертония, астма). Диагноз ФГС -"Обьемное образование нижней трети пищевода, обьемное образование на кардиональном отделе желудка".
1. Может ли компьтерная томография поставить окончательный диагноз "рак" без биопсии?
2. Какое посоветуете лечение?
3. Можно ли употреблять сахар, молоко, мясо при раке?
4. Можно ли принимать аскофен, кеторол, дротовирин, корвалол, нитроглицерин, валидол, панкреатин, омепразол, нифидепин, амплодитин, феназепам? Какие нельзя принимать таблетки при раке?
Спасибо!
Теги: онкология пищевода
Категория: Онколог
Добавлен: 8 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-10 04:31
Здравствуйте!
1 - Увы, нет, так как окончательный диагноз выносится на основании гистологического исследования. Но КТ/МРТ, ирригоскопия (рентген с барием) помогут прояснить ситуацию относительно дальнейшего распространения опухоли и, возможно, открыть некоторые вопросы относительно самой опухоли, так как я сомневаюсь, что опухоль одновременно и пищеводе и желудке.
2 - Если все подтвердится, то только хирургическое лечение и облучение или химо-лучевая терапия.
3 - В данном случае стоит постараться исключить из рациона тяжелую пищу (мясо, жареная еда, копченая, цитрусовые фрукты, соленья и т. д.), мягкая и измельченная пища более предпочтительна. Сахар и молоко не желательны.
4 - Можно, если на то имеются показания и нет других противопоказаний со стороны почек, печени и сердца. По сути можно принимать все, что захочется, вопрос в другом, а надо ли все принимать подряд без смысла?