Рак почки и его лечение

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте! У моего папы рак почки 4 стадия. Удалена почка, надпочечник, лифоузлы, T1aN1aM1. По результатам гистологии светлоклеточный рак, опухоль в надпочечник не проросла, среди 10 удаленных лимфоузлов только в одном обнаружен метастаз, и в почечной вене не обнаружено опухолевого роста. Какие у нас шансы? Как часто у пациентов случается регрессия? Как помочь папе? Рак обнаружен случайно, ничего не беспокоило, боль в почке отсутствовала, гематурии не наблюдалось. Сделали томографию по поводу заболевания легких, а нашли проблему с почкой. Заранее благодарю за ответ
Категория: Онколог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

12 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-13 16:59
Здравствуйте. Специальное лечение пациентам с онкопатологией рекомендует и назначает консилиум врачей-онкологов (не менее 3-х специалистов). Учитывается общее состояние пациента, общеклинические анализы, сопутствующая патология.
В Вашем случае возможна таргентная терапия - Нексавар 400 мг*2 раза в день с оценкой лечения после 2-х курсов.
Но повторюсь, только Ваши врачи при очном осмотре могут его назначить.
Платная консультация
Оксана 2018-04-13 20:03
Спасибо за ваш ответ. Подскажите пожалуйста, а таргетная терапия принимается всю жизнь или есть какой то курс лечения? После приема этих препаратов метастазы просто уменьшаются в размере или могут и вовсе исчезнуть?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-14 17:48
Таргентная терапия назначается 2-3 курса, затем оценка лечения.
При положительном эффекте и хорошей переносимости препарата, лечение можно продолжать.
Метастазы совсем не исчезнут, могут уменьшится при хорошем ответе опухоли на лечение.
Платная консультация
Оксана 2018-04-14 20:51
Спасибо огромное за ответ!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-15 05:22
Если Вам не сложно и будет минутка, напишите отзыв на сайте о моей работе. Можно по ссылке, которая приходит на почту.
Всего доброго!
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-20 15:40
Здравствуйте, спасибо за отзыв!
Всего Вам доброго!
Платная консультация
Оксана 2018-04-22 16:28
Здравствуйте! Наталья Геннадьевна, спасибо за вашу отзывчивость! Можно у вас спросить еще? По результатам КТ, которую делали до операции было указано что в мечевидном отростке очаг деструкции и в подвздошной кости очаги. Были мучительные боли в грудной клетке. После операции делали рентген легких и заподозрили пневмонию. Капали антибиотики, боли в груди значительно уменьшились, Но все равно папа очень ослаб, похудел на 15 кг, аппетита нет, еще начала сильно болеть правая нога. Были на приеме у онколога, доктор назначил принимать сутент 50 мг цикл 4/2 и колоть золедроновую кислоту 4 мг раз в месяц.
1) На третий день приема сутента папа начал жаловаться на сильные боли в костях везде, грудь, руки, ноги. У этого препарата может быть такая побочка? Неужели так будет болеть тело все 28 дней приема? Или это только первые дни, пока идет адаптация к препарату?
2) золендроновая кислота. В инструкции ничего подобного не сказано, а вот в интернете пишется, что для обеспечения адекватной гидратации пациента рекомендуется введение физиологического раствора перед, параллельно или после инфузии Золедроновой кислоты. Так как все таки правильно сделать? Это концентрат, он и так разводится в 100 мл физ раствора. Еще и дополнительно нужно? В побочных также сильная боль в костях, которая должна уменьшиться через несколько дней после введения препарата. У папы и так все болит, все равно колоть золендроновую кислоту или подожать пока обострение пройдет? Или колоть дополнительно в эти дни обезболивающее?
3) можно ли при приеме сутента принимать амлодипин?
Извините за сумбурный текст, просто к онкологу на прием еще не скоро, а вопросов море.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-23 11:52
Здравствуйте, У этого препарата есть побочный эффект в виде болевого синдрома.
Попробуйте анальгетики НПВП, если не будут купироваться, тогда только отменять.
Адекватную дегидратацию (или дезинтоксикационную терапию) онкологическим пациентам можно проводить регулярно, улучшается общее состояние и гемодинамика.
Амлодипин не противопоказан.
Платная консультация
Оксана 2018-04-23 18:43
Благодарю вас!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-24 04:45
Всего Вам доброго, будем надеяться на положительную динамику.
Платная консультация
Оксана 2018-05-25 07:56
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Папа через неделю после операции по удалению почки отказался от обезбаливающих, так как боли утихли. На фоне приема сутента снова возобновилась боль, причем одну неделю болит нога, через три дня - рука, через 5 дней -ребра, шея. Мы больше месяца колем диклофенак. Но даже на отмене сутента боли не исчезли. Скажите пожалуйста, это прогресирование процесса или боль может быть и на отмене препарата? Достаточно ли одной таблетки проксиума для защиты желудка от кровотечения? Дексалгин, кетонал, мовалис ампулы нимесил, нурофен, налгезин форте в таблетках не помогают. Помогает только диклофенак.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-25 11:24
Здравствуйте, Оксана.
Проксиум 40 мг принимается 1 раз в день.
Можно дополнительно принимать фосфолюгель, алмагель А.
По поводу обезболивания уточните у онколога по месту жительства -
есть ли возможность назначить пациенту анальгетик в виде пластыря (дюрогезик).
У него меньше побочных эффектов.