Рак лёгких 4 стадия. Химия

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сколько курсов химиотерапии обычно назначают при раке лёгких 4 стадии с метастазами? Моему мужу сделали 6 курсов химии, вводя каждый раз 3-4 препарата. Но теперь врач сказала, что первые три курса не считаются, она их обнулила и что ещё надо сделать три курса. Но при этом за последнии 4 химии ни одного обследования, только сдаём кровь и есть ли какая то динамика мы не знаем. Последнии химии стал переность очень тяжело, не успевает восстанавливаться. Но врач торопит говорит надо через 3 недели делать. Что нам делать? Идти на седьмую? Он говорит, что я не смогу выдержать. У него 48 кг осталось. Отдышка. Задыхается, Врач говорит это от пониженного гемоглобина. И вообще особо не разговаривает с пациентом
Категория: Онколог
Добавлен: 23 августа 2021 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-23 02:33
Здравствуйте, обычно 6 циклов пхт и курс лучевой терапии. После 2 Го перед 3-й циклом проходят контроль КТ на эффективность химиотерапии. Дальше снова продолжают, до 4-5 цикла, после него снова контроль КТ. Схема химиотерапии зависит от морфологии опухоли в основном- (крупноклеточный рак или мелкоклеточный).
Учитывая сейчас ситуация, по чем то врач должен судить есть эффект от химиотерапии или нет, менять химиопрепарат или нет.
+Количество циклов химиотерапии при 4 стадии зависит и от состояния пациента, но обычно это 6 потом перерыв 2-3 мес. Если опухоль растёт, а состояние пациента позволяет проводить химию, то проводят.

Есть случаи когда пациенты путают из за схем, количество химий. (Например есть введение препарата 1+2+3 день и повтор через 21 день, есть 1 +7 день и повтор через 21 день от первого дня. Или 1 +7+15 день и снова повтор. Нужно смотреть по датам когда вводилось и что вводилось, может тут ошибка.

+ Нужно понимать, если не позволяет состояние пациента, показатели крови- никто не будет вводить химию и рисковать больным, своей работой и авторитетом.