Рак легких

Спрашивает: Юрлова Юлия Валерьевна
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, на основе данных ПЭТ/КТ и последнего КТ исследования, бронхоскопии и УЗИ брюшной полости какие можно ставить прогнозы на будущее. Какое лечение, операбельный рак или нет? Наш врач говорит, что оперировать бесполезно. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 февраля 2017 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-06 04:39
Здравствуйте! Ни какого прогноза я дать вам не могу, пока не начато лечение. Если оно не начнется, то прогноз будет неблагоприятным. Лечение зависит от формы рака (мелкоклеточный, плоскоклеточный). Если вы прошли бронхоскопию с последующей биопсией, то врач может решать на основании гистологии, операбельный рак или нет. Мелкоклеточный рак лечат химиотерапией и облучением. Плоскоклеточный оперативно и химией.
Платная консультация
Юлия 2017-02-06 08:34
Здравствуйте. Дело в том, что отец уже 2 раза сдавал бронхоскопию, брали защипы и все 2 раза врачи ничего не могут сказать (не показывает). Сегодня отцу сказали, что это уже не излечимо и назначили 4 курса химиотерапии.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-06 12:09
Странно, без подтверждения диагноза, а только основываясь на КТ ему назначили лечение. А кашель у него есть?
Платная консультация
Юлия 2017-02-08 13:19
Здравствуйте, Алексей Аклександрович. Кашель есть, но не постоянный, он у меня курильщик со стажем и большим, но не курит уже третий месяц. Боли в груди то есть, то нет. Вот по этому документу видно, что уже поставили 4 ст. Но аппетит у него есть, он не похудел, только осунулся из-за переживаний. Врач не проинструктировала, что нужно делать перед ХТ, во время и после нее, какие препараты и т. д. Мы, как слепые котята, не знаем за что хвататься, и как помочь отцу перенести "химию" с наименьшими последствиями.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-09 04:06
Здравствуйте! То есть вашему отцу уже делали несколько раз бронхоскопию, но безрезультатно. Может попробуйте до лечения пройти еще раз бронхоскопию, но уже в другом лечебном учреждении? Дело в том, что от формы рака легкого будет зависеть и само лечение. Если мелкоклеточный, то врач направит на химию, так как операцию при таком раке не делают, а если плоскоклеточный, то нужно делать сначала операцию, так как химия может спровоцировать еще больший рост. Что касается рекомендации до и после химии, то тут нужно больше отдыхать, хорошо кушать, отказ от любого алкоголя. Только здоровая и сбалансированная пища. Ни каких бань, саун и поездок в теплые страны. Ни какого курения. Постоянный контроль состояния у лечащего врача. Так же позаботитесь, чтобы врач направил документы на получение инвалидности, если отец все еще работает, дадут 2 рабочую.
Платная консультация
Юлия Валерьевна 2017-02-09 05:58
Спасибо за ваши ответы) Отцу делали бронхоскопию в 2-х разных учериждениях, поэтому мы и не понимаем почему ничего не показывает, а очаг разрастается и появились новые. Врач говорит, что времени тянуть нет. После первого курса снова на КТ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-09 06:29
Если быстро прогрессирует, то велика вероятность, что мелкоклеточный рак, в таком случае пусть начинают химиотерапию.
Платная консультация
Юлия Валерьевна 2017-04-05 13:28
Здравствуйте, Алексей Александрович. Отец проходит 3ий курс химии. Вопросы вот в чем: после первых 2х курсов ему не назначали КТ, почему? Еще у отца участились боли в груди, с чем это связано? Химия не помогает? Врач после курсов назначал "Энтарасгель" и "Кардиомагнил", таблетки от тошноты "Ондансетрон". Мы сами дома пичкаем его отварами шиповника и льна, даем витамины "Алфавит", "Расторопшу", фрукты под нос и орехи с сухофруктами. После 2-го курса была диарея, отрыжка тухлыми яйцами, справились с "Лапирамидом" и алоем с медом. Сейчас после первого же дня химии его начало рвать. Чем мы можем ему помочь, как восстановить организм, кровь? Спасибо
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-06 14:48
Здравствуйте! Обычно контрольное КТ или рентген принято делать после 3-4 курсов. Если есть боли, то могут быть проблемы с сердцем, желудком или же прогрессирование опухоли. Не стоит на фоне химии давать подобные травы, так как можете навредить ему. Пусть врачи для начала сделают ОАК, по нему будет понятно, что с ним и как дальше действовать. Рвота может свидетельствовать об интоксикации.