Как лечиться если химию не Перенесет?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа. Геморрагический инсульт в 2008 г. Инвалидность 2 группа 3 степень.
Здравствуйте,
Моему мужу 63 года поставили диагноз: Центральный рак (мелкоклеточный) правого легкого.
Осложнение: правосторонний тотальный гидроторакс. Стеноз верхнедолевого бронха справа. ДН II ст.
Сопутствующие: ХОБЛ, обострение. Сахарный диабет 2 типа, HbALc <7%. Гипертоническая болезнь II стадии, 3 степени, риск очень высокий. ХБП ЗА (СКФ по CKD-EPI=55.11 мл/мин/1,73м2). ДЭП 3 ст. Остаточные явления ОНМК (перенесенный в 2008 г).
Мы были на консультации в онкологической клинике и на основании выписки из больнице ему поставили диагноз « Центральный мелкоклеточный рак правого легкого T4N2M1» и принято решение: учитывая распространенность опухолевого процесса, тяжесть состояния обусловленную перенесенным инсультом и его осложнениями, сопутствующие заболевания специальное лечение не показано, рекомендована симптоматическая терапия под наблюдением районного онколога»
Подскажите в данной ситуации есть ли какие-то методы лечения т. к. врачи считают, что показана только химия, которую он не перенесет? В какие клиники можно обратиться с подобной проблемой за консультацией по лечению и перепроверкой анализов? И ещё сейчас его постоянно мучают приступы икоты, чем можно их снять?
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 августа 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-05 12:16
Здравствуйте!
Подскажите в данной ситуации есть ли какие-то методы лечения т. к. врачи считают, что показана только химия, которую он не перенесет? - увы, но врачи правы, при мелкоклеточном раке легкого показана только химиотерапия. Я не могу судить о том, сможет он перенести ее или нет, так как это должен решать консилиум всех врачей-онкологов.
В какие клиники можно обратиться с подобной проблемой за консультацией по лечению и перепроверкой анализов? - в вашем случае лучше всего будет обратиться в РОНЦ им. Блохина (Москва).
И ещё сейчас его постоянно мучают приступы икоты, чем можно их снять? - можно давать ему антациды "Омепразол" 40 мг 1-2 раза в сутки за 30 минут до еды + если есть легкая тошнота, то "Церукал" по 1 таблетке 3 раза в сутки.
Платная консультация
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-08 07:51
Спасибо за вашу оценку и ваш отзыв.
Хотелось бы увидеть предложения по альтернативному лечению, в ответе их не было, но может их просто не существует - ответ прозвучал, так как в вашем случае оперативное лечение ему не показано и просто его погубит. ХТ - единственный метод, в данном случае, метод лечения при мелкоклеточном раке легкого + в редких случаях могут использовать сочетанную ХТ и лучевую, но не оперативное лечение. В данном случае пока, показаний к лучевой терапии нет и стоит провести контроль после лечения по КТ грудной клетки.