Мелкоклеточный рак легкого

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, начался кашель 3 года назад после орви ежедневный сухой в дневное время, ночью кашля нет. Стала искать причину, все анализы были в норме. Все это продолжалось до лета 2016. Когда пульмонолог поставил диагноз астма 3степени, выписала Симбикорт. Однако кашель не проходил, а даже усилился. Я опять взволновалась. Пошла к другому пульмонологу и онкологу, т, к в 2001 году перенесла рак груди. Послали на КТ, на нем выявили незначительный фиброз легких с очагом в левой стороне лимфоузлы не увеличены. Посетила туберкулезную больницу, диагноз подтвердили, послали на бронхоскопию, для выяснения причин кашля. Начался паралия связок.
. Диагноз стеноз бронха 1-2 степени взяли биопсию. В результе биопсии карцинома мелкоклеточного строения. Послали снова на КТ для. Уточнения диагноза. Субплевральное очаговое образование с3, очаговое стеноз, сужение просвета левого верхнего бронха, двусторонний апекальныйфиброз.

Вопрос, что это, почему КТ не показывает опухоль, не может ли здесь быть ошибки. Направляют на операцию по удалению части легкого.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 декабря 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-28 06:48
Здравствуйте! Действительно странно, обычно подобные вещи на КТ очень хорошо видны. Вам делали КТ с контрастированием или без? Могу только предположить, что мощность аппарата не слишком достаточна или же врач не слишком опытен. Я так же не понимаю, почему у вас не взяли посев мокроты на туберкулез? Почему отправили на операцию, когда при мелкоклеточном строении рака легкого нужна химиотерапия. Очень много вопросов сразу же возникает. У вас есть возможность повторить бронхоскопию в другом учреждении?