Рак простаты 3 стадии

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему папе поставили диагноз рак простаты 3 степени, с поражением лимфоузла и семенных пузырей. (ПСА БЫЛ 29,6). Сделали операцию в ноябре по удалению простаты и поражённых участков. Месяц назад закончил курс лучевой терапии. Пересдал ПСА через 25 дней после лучевой терапии показал 5,9. Врач сказал пока прекратить приём гормональных таблеток.
Другой врач который делал операцию говорит что можно начать делать химию терапию и не отменять гормональные таблетки. Чувствует себя папа хорошо. Мы растерялись, подскажите как нам лучше поступить. Стоит ли принимать сейчас гормональные таблетки? Стоит ли делать химию терапию? Не рано ли сдали анализ ПСА после лучевой? Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

3 ответа

Добрый день. Период месяц после окончания лучевой терапии достаточный для оценки ее эффективности и сдачи анализа.
Считаю что нужно начинать химиотерапию. Кроме ПСА есть еще какие-то обследования?

Виктория 2019-04-09 11:16
Анализов на руках у меня нет. Но папа говорил что все показатели в норме, только мочевина завышенна. А насчёт гормональных таблеток, начинать опять их приём? Этот врач сказал пока не надо, а то потом они действовать не будут. Говорит придёшь через месяц там решим.
Вообще-то по протоколу гормонотерапию нужно продолжать 6 месяцев после окончания лучевой терапии.