0

Необъяснимое течение рака простаты, без метастаз

Спрашивает: Николай Георг.
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, В октябре 2015 года мне сделали цистостомию по причине острой эадержки мочи, ПСА был 32, в Волгограде, у меня определили рак предстательной железы, объем простаты 91 см, метастазов не обнаружили, Глиссону 8. Врач тогда, назначил лечение только Флутамидом и сказал приехать через три месяца. В феврале 2016 года ПСА был 270. После консультаций, я остановился на лучевой терапии. В апреле 2016 года прошел 19 сеансов (38 Грей). Дальше проходить не смог, так как появились большие осложнения с прямой кишкой (кровь, частый жидкий со слизью стул, не держит сфинктер), которые потом лечил пол года. С июня 2016 года изменили лечение, мне делают укол Диферелин (бывает Буселерин, Золадекс, Трипторелин) раз в месяц, и пью таблетку Бикулатамид 50 мг раз в день. В сентябре 2016 года сделал сцинтиграфию костей в Воронеже, метастазов не обнаружили. Регулярно контролировал ПСА, который медленно падал. В марте 2017 года сделал рентгеновскую компьютерную томографию брюшной полости в Краснодаре. Метастазов снова не обнаружили. В июне 2017 года ПСА впервые стал меньше 4. Вроде все хорошо, а я переживаю. Метастазов не нашли в трех городах, но при этом ПСА в начале 2016 года достигал 279. Вопросов у меня несколько. Может ли быть ПСА больше 200, при каком то заболевании, не онкологическом? Как мне получить разрешение на повторную биопсию и вообще, есть ли смысл в этом? Может мне можно, либо изменить гормональную терапию, либо отменить ее, при более частом контроле за ПСА? Зачем мне это надо? Если новая биопсия покажет, что в простате рак остановился, после лучевой терапии, то это совсем другая жизнь. Если же все, что было известно раньше, подтвердится, то все равно хочется знать, возможно ли изменение лечения? Дело в том, что настоящая гормональная терапия сильно ударила по моему сердцу и еще у меня полиурия, как побочный ее эффект, что не дает возможности убрать катетер. Заранее благодарю. Войдецкий Николай Георгиевич.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 августа 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Увеличение уровня пса Моему папе 65 лет. В октябре 2016 года ему был поставлен диагноз...
Рак простаты 3 стадии Моему папе поставили диагноз рак простаты 3 степени, с поражением...
Рак предстательной железы, вопрос операции В августе 2017г. моему папе (70 лет) поставили...
Онкология, консультация У моего свёкра (70 лет), признали онкологию. В Волгоградском...
Плоскоклеточный ороговевающий рак Подскажите пожалуйста, поставлен диагноз: плоскоклеточный...
Рак простаты Подскажите пожалуйста, папе 69 лет. Год назад прошел курс лучевой терапии...
Маточное кровотечение, рак Меня зовут Полина. Очень нужна Ваша консультативная помощь....
Сильно превышен уровень ПСА Моему отцу 61 год. Он проходил осмотр у уролога, т. к....
Рецидив рака легкого после операции У моего отца рецидив в культе легкого после операции,...
Рак дна ротовой полости В октябре 2016 года папе поставили диагноз плоскоклеточный...
Помогите! Не знаю что делать! У мамы рак шейки матки! У моей мамы обнаружили рак шейки...
Разъяснить заключение МРТ Обьясните пожалуйста заключение МРТ гистологически верифицированный...
Карцинома шейки матки Моей маме 68 лет. Сделано Раздельное диагностическое выскабливание...
Боль после лазерной терапии 6 лет назад сделана операция по удалению плоскоклеточного...
Цитокинотерапия после химиотерапии Диагноз - рак молочной железы. Возможно ли применение...
Повышенный уровень ПСА Денис Сергеевич! Папе 71 год. В марте 2019г. у него обнаружили...
Результат анализа Са 242 Показание было на рак прямой кишки, биопсия показала что...
Рак корня языка Поставлен диагноз c-r корня языка T2N2M0 st IV А. Болевой синдром....

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-20 14:49
Здравствуйте!
Может ли быть ПСА больше 200, при каком то заболевании, не онкологическом? - не думаю, только незначительно повышение, скажем до 20-30 может быть остром простатите (аденома), так как данный маркер характерен только для предстательной железы. В данном случае, ложное повышение до таких цифр можно связать только с оперативным вмешательством на предстательной железе, после которой ПСА может быть высоким еще около полугода.
Как мне получить разрешение на повторную биопсию и вообще, есть ли смысл в этом? - учитывая, что ПСА у вас сейчас в норме, в биопсии вам откажут, иначе уровень ПСА может снова повысится.
Может мне можно, либо изменить гормональную терапию, либо отменить ее, при более частом контроле за ПСА? - это решать только лечащему врачу. Вы можете уточнить у него, как долго вы будете применять данный препарат, но насколько мне подсказывает опыт, данный препарат применяют до 2-5 лет с контролем уровня кальция в крови.
Зачем мне это надо? - это улучшает качество вашей жизни и снижает риск рецидива.
Если же все, что было известно раньше, подтвердится, то все равно хочется знать, возможно ли изменение лечения? - это стоит уточнить у вашего лечащего врача. Увы, я не могу изменить ход вашего лечения. Если врач отменит вам данное лечение, то вам придется контролировать уровень ПСА каждые 3 месяца.
0
Платная консультация
Николай Георг. 2017-08-21 09:30
Здравствуйте уважаемый Алексей Александрович. Прошу уточнить, Вы говорите о «ложном повышении» ПСА, которое может быть связано «только с оперативным вмешательством» до каких цифр (20-30 или выше 200), как у меня? Возможно ли, что такое повышение (выше 200), произошло из за установленного катетера? Прошу Вас ответить на еще один вопрос, который я не обозначил первоначально. Я его обрисовал, но не сформулировал. После трех месяцев приема Флутамида с ноября 2015 по февраль 2016 года ПСА у меня поднялся с 30 до 270 и на таком уровне держался до момента изменения гормональной терапии (июнь 2016), при этом метастаз не обнаружили в трех городах. Чем Вы можете это объяснить? Ведь везде, где бы я не спрашивал, утверждают, что при ПСА больше 60, есть метастазы. Еще, как можно объяснить, что при Флутамиде ПСА повышался, а сейчас упал до нормы? Как на это могла повлиять лучевая терапия? С уважением Николай Войдецкий.
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-24 03:29
Вы говорите о « ложном повышении» ПСА, которое может быть связано «только с оперативным вмешательством» до каких цифр (20-30 или выше 200), как у меня? - как у вас, то есть смысла проверять ПСА сразу же после операции нет. Например, если вам сделали операцию и назначили "Бусерелин", то ПСА вам должны были проверить до операции (к примеру 50-60) и, скажем, через 2-3 месяца после операции. ПСА (к примеру 200-300). Далее, если врач проверит его еще через 2-3 месяца, то уровень ПСА будет снижаться (100-120), еще через 2-3 месяца (70-80) и т. д.
Возможно ли, что такое повышение (выше 200), произошло из-за установленного катетера? - нет, не думаю.
Чем Вы можете это объяснить? - данный препарат назначают в сочетании с "Золадексом", так как один он не справится и рак будет не чувствителен к нему, отсюда и высокий уровень ПСА. Так же при рецидивах хорошо применять ФДТ (фотодинамическая терапия).
Еще, как можно объяснить, что при Флутамиде ПСА повышался, а сейчас упал до нормы? - как я указал выше, не чувствительность опухоли к одиночному препарату.
Как на это могла повлиять лучевая терапия? - лучевая терапия, как и ФДТ поспособствовали уменьшению выработки гонадотропина, который повышает уровень ПСА, поэтому самая ффективная схема в вашем случае должна была быть "Золадекс" + "Флутамид" или "Золадекс" + ФДТ или лучевая терапия.
0
Платная консультация
Николай Георг. 2017-08-25 09:52
Здравствуйте Алексей Александрович, Вы не правильно поняли мой вопрос (Чем Вы можете это объяснить?). Он относится к следующему. У меня в 2016 году ПСА был больше 200 с февраля по май. По моему это большой срок. Консультируясь с разными врачами, все, в том числе и тот кто делал биопсию, говорили, что при ПСА больше 60 будут метастазы, а у меня их не нашли в трех городах. Вот это и есть тот вопрос, который меня очень волнует. Как можно объяснить, что у меня не находят метастаз, при том что ПСА был больше 200 длительный срок? С уважением Войдецкий Николай.
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-26 06:34
По моему это большой срок - не большой, учитывая, что была проведена операция недавно.
Как можно объяснить, что у меня не находят метастаз, при том что ПСА был больше 200 длительный срок? - это я вам и пытаюсь донести уже несколько раз. ПСА после оперативного лечения будет еще какое-то время повышен, это может продолжать до 6 месяцев с момента операции. Повышенный уровень ПСА, не обязательно, что у вас должны быть метастазы. После того, как вам назначили монотерапию с "Флутамидом", что было зря, у вас он и начал расти еще больше, так как он один он не снижает ПСА, а только в сочетании с "Золадексом". Нужно было просто дождаться, когда он сам снизиться после операции или же назначить "Флутамид" + "Золадекс" или "Золадекс" + ФДТ.
0
Платная консультация
Николай Георг. 2017-08-27 09:43
Здравствуйте Алексей Александрович. Вы уж простите меня за непонятливость. Теперь я уяснил, что такое повышение ПСА, как у меня, связано с операцией на простате. Но у меня была только биопсия на простате и больше никаких операций на простате. Установленный катетер Вы сами отбросили, как причину повышения ПСА. Значит это биопсия привела к такому повышению уровня ПСА? Надеюсь в этот раз я все правильно понял. С уважением Войдецкий Николай.
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-27 11:56
Значит это биопсия привела к такому повышению уровня ПСА? - Николай Григорьевич, любая хирургическая манипуляция на простате, подразумевает под собой увеличение уровня ПСА.
0
Платная консультация
Николай Георг. 2017-09-01 09:06
Здравствуйте Алексей Александрович. Долго приходил в себя, после уяснения Ваших слов. Дело в том, что Ваша версия лежит, как бы на виду. Тогда, почему мне об этом никто не говорил и даже наоборот, когда моя дочка (живет в Краснодаре) обратилась в онкодиспансер Краснодара с копиями моих анализов, то онкоуролог, увидев значения ПСА (270), даже не стал слушать, что сцинтиграфия костей метастаз не обнаружила, и поставил четвертую стадию рака. Это было тяжело принять и жить с этим. Поэтому, прошу Вас понять меня и перенаправить мой вопрос онкоурологу. Очень хочется подтверждения Вашей версии, чтобы думать, как быть дальше. Может ли биопсия простаты вместе с одним Флутамидом спровоцировать резкое повышение значений ПСА до 270? С уважением Войдецкий Николай Георгиевич.
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-05 04:17
Увы, Николай Георгиевич, вам придется заново написать врачу-онкоурологу на нашем портале, так как он отверг мое перенаправленное сообщение без везких причин.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос