Необъяснимое течение рака простаты, без метастаз

Спрашивает: Николай Георг.
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, В октябре 2015 года мне сделали цистостомию по причине острой эадержки мочи, ПСА был 32, в Волгограде, у меня определили рак предстательной железы, объем простаты 91 см, метастазов не обнаружили, Глиссону 8. Врач тогда, назначил лечение только Флутамидом и сказал приехать через три месяца. В феврале 2016 года ПСА был 270. После консультаций, я остановился на лучевой терапии. В апреле 2016 года прошел 19 сеансов (38 Грей). Дальше проходить не смог, так как появились большие осложнения с прямой кишкой (кровь, частый жидкий со слизью стул, не держит сфинктер), которые потом лечил пол года. С июня 2016 года изменили лечение, мне делают укол Диферелин (бывает Буселерин, Золадекс, Трипторелин) раз в месяц, и пью таблетку Бикулатамид 50 мг раз в день. В сентябре 2016 года сделал сцинтиграфию костей в Воронеже, метастазов не обнаружили. Регулярно контролировал ПСА, который медленно падал. В марте 2017 года сделал рентгеновскую компьютерную томографию брюшной полости в Краснодаре. Метастазов снова не обнаружили. В июне 2017 года ПСА впервые стал меньше 4. Вроде все хорошо, а я переживаю. Метастазов не нашли в трех городах, но при этом ПСА в начале 2016 года достигал 279. Вопросов у меня несколько. Может ли быть ПСА больше 200, при каком то заболевании, не онкологическом? Как мне получить разрешение на повторную биопсию и вообще, есть ли смысл в этом? Может мне можно, либо изменить гормональную терапию, либо отменить ее, при более частом контроле за ПСА? Зачем мне это надо? Если новая биопсия покажет, что в простате рак остановился, после лучевой терапии, то это совсем другая жизнь. Если же все, что было известно раньше, подтвердится, то все равно хочется знать, возможно ли изменение лечения? Дело в том, что настоящая гормональная терапия сильно ударила по моему сердцу и еще у меня полиурия, как побочный ее эффект, что не дает возможности убрать катетер. Заранее благодарю. Войдецкий Николай Георгиевич.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 августа 2017 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-20 14:49
Здравствуйте!
Может ли быть ПСА больше 200, при каком то заболевании, не онкологическом? - не думаю, только незначительно повышение, скажем до 20-30 может быть остром простатите (аденома), так как данный маркер характерен только для предстательной железы. В данном случае, ложное повышение до таких цифр можно связать только с оперативным вмешательством на предстательной железе, после которой ПСА может быть высоким еще около полугода.
Как мне получить разрешение на повторную биопсию и вообще, есть ли смысл в этом? - учитывая, что ПСА у вас сейчас в норме, в биопсии вам откажут, иначе уровень ПСА может снова повысится.
Может мне можно, либо изменить гормональную терапию, либо отменить ее, при более частом контроле за ПСА? - это решать только лечащему врачу. Вы можете уточнить у него, как долго вы будете применять данный препарат, но насколько мне подсказывает опыт, данный препарат применяют до 2-5 лет с контролем уровня кальция в крови.
Зачем мне это надо? - это улучшает качество вашей жизни и снижает риск рецидива.
Если же все, что было известно раньше, подтвердится, то все равно хочется знать, возможно ли изменение лечения? - это стоит уточнить у вашего лечащего врача. Увы, я не могу изменить ход вашего лечения. Если врач отменит вам данное лечение, то вам придется контролировать уровень ПСА каждые 3 месяца.
Платная консультация
Николай Георг. 2017-08-21 09:30
Здравствуйте уважаемый Алексей Александрович. Прошу уточнить, Вы говорите о «ложном повышении» ПСА, которое может быть связано «только с оперативным вмешательством» до каких цифр (20-30 или выше 200), как у меня? Возможно ли, что такое повышение (выше 200), произошло из за установленного катетера? Прошу Вас ответить на еще один вопрос, который я не обозначил первоначально. Я его обрисовал, но не сформулировал. После трех месяцев приема Флутамида с ноября 2015 по февраль 2016 года ПСА у меня поднялся с 30 до 270 и на таком уровне держался до момента изменения гормональной терапии (июнь 2016), при этом метастаз не обнаружили в трех городах. Чем Вы можете это объяснить? Ведь везде, где бы я не спрашивал, утверждают, что при ПСА больше 60, есть метастазы. Еще, как можно объяснить, что при Флутамиде ПСА повышался, а сейчас упал до нормы? Как на это могла повлиять лучевая терапия? С уважением Николай Войдецкий.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-24 03:29
Вы говорите о « ложном повышении» ПСА, которое может быть связано «только с оперативным вмешательством» до каких цифр (20-30 или выше 200), как у меня? - как у вас, то есть смысла проверять ПСА сразу же после операции нет. Например, если вам сделали операцию и назначили "Бусерелин", то ПСА вам должны были проверить до операции (к примеру 50-60) и, скажем, через 2-3 месяца после операции. ПСА (к примеру 200-300). Далее, если врач проверит его еще через 2-3 месяца, то уровень ПСА будет снижаться (100-120), еще через 2-3 месяца (70-80) и т. д.
Возможно ли, что такое повышение (выше 200), произошло из-за установленного катетера? - нет, не думаю.
Чем Вы можете это объяснить? - данный препарат назначают в сочетании с "Золадексом", так как один он не справится и рак будет не чувствителен к нему, отсюда и высокий уровень ПСА. Так же при рецидивах хорошо применять ФДТ (фотодинамическая терапия).
Еще, как можно объяснить, что при Флутамиде ПСА повышался, а сейчас упал до нормы? - как я указал выше, не чувствительность опухоли к одиночному препарату.
Как на это могла повлиять лучевая терапия? - лучевая терапия, как и ФДТ поспособствовали уменьшению выработки гонадотропина, который повышает уровень ПСА, поэтому самая ффективная схема в вашем случае должна была быть "Золадекс" + "Флутамид" или "Золадекс" + ФДТ или лучевая терапия.
Платная консультация
Николай Георг. 2017-08-25 09:52
Здравствуйте Алексей Александрович, Вы не правильно поняли мой вопрос (Чем Вы можете это объяснить?). Он относится к следующему. У меня в 2016 году ПСА был больше 200 с февраля по май. По моему это большой срок. Консультируясь с разными врачами, все, в том числе и тот кто делал биопсию, говорили, что при ПСА больше 60 будут метастазы, а у меня их не нашли в трех городах. Вот это и есть тот вопрос, который меня очень волнует. Как можно объяснить, что у меня не находят метастаз, при том что ПСА был больше 200 длительный срок? С уважением Войдецкий Николай.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-26 06:34
По моему это большой срок - не большой, учитывая, что была проведена операция недавно.
Как можно объяснить, что у меня не находят метастаз, при том что ПСА был больше 200 длительный срок? - это я вам и пытаюсь донести уже несколько раз. ПСА после оперативного лечения будет еще какое-то время повышен, это может продолжать до 6 месяцев с момента операции. Повышенный уровень ПСА, не обязательно, что у вас должны быть метастазы. После того, как вам назначили монотерапию с "Флутамидом", что было зря, у вас он и начал расти еще больше, так как он один он не снижает ПСА, а только в сочетании с "Золадексом". Нужно было просто дождаться, когда он сам снизиться после операции или же назначить "Флутамид" + "Золадекс" или "Золадекс" + ФДТ.
Платная консультация
Николай Георг. 2017-08-27 09:43
Здравствуйте Алексей Александрович. Вы уж простите меня за непонятливость. Теперь я уяснил, что такое повышение ПСА, как у меня, связано с операцией на простате. Но у меня была только биопсия на простате и больше никаких операций на простате. Установленный катетер Вы сами отбросили, как причину повышения ПСА. Значит это биопсия привела к такому повышению уровня ПСА? Надеюсь в этот раз я все правильно понял. С уважением Войдецкий Николай.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-27 11:56
Значит это биопсия привела к такому повышению уровня ПСА? - Николай Григорьевич, любая хирургическая манипуляция на простате, подразумевает под собой увеличение уровня ПСА.
Платная консультация
Николай Георг. 2017-09-01 09:06
Здравствуйте Алексей Александрович. Долго приходил в себя, после уяснения Ваших слов. Дело в том, что Ваша версия лежит, как бы на виду. Тогда, почему мне об этом никто не говорил и даже наоборот, когда моя дочка (живет в Краснодаре) обратилась в онкодиспансер Краснодара с копиями моих анализов, то онкоуролог, увидев значения ПСА (270), даже не стал слушать, что сцинтиграфия костей метастаз не обнаружила, и поставил четвертую стадию рака. Это было тяжело принять и жить с этим. Поэтому, прошу Вас понять меня и перенаправить мой вопрос онкоурологу. Очень хочется подтверждения Вашей версии, чтобы думать, как быть дальше. Может ли биопсия простаты вместе с одним Флутамидом спровоцировать резкое повышение значений ПСА до 270? С уважением Войдецкий Николай Георгиевич.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-05 04:17
Увы, Николай Георгиевич, вам придется заново написать врачу-онкоурологу на нашем портале, так как он отверг мое перенаправленное сообщение без везких причин.