Алгоритм обследования при раке простаты у престарелого человека

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Резекция желудка по поводу рака в 1998 году. Анемия.
Здравствуйте, В 2015 году у отца был обнаружен рак простаты. Общий ПСА составлял 50. Сначала делали гормональную терапию- уколы в живот, затем через несколько месяцев удалили яички. Все это время показатели были в норме. Делали мрт таза. Метастаз не обнаружено. Анализ сдавали раз в полгода. В 2020 году был перерыв около года в сдаче анализа. Вчера сдал после годичного перерыва. Общий ПСА 26 при норме до 3; 6.
Понимаю, что возраст уже преклонный. Какой алгоритм действий порекомендуете, чтобы продлить жизнь ещё хоть немного? Я собираюсь обратиться онколиспансер по месту жительства завтра же, но хочу сократить время обследования. Для этого хочу часть нужных обследований сделать в частной клинике, если в поликлинике района всё будет очень долго. Вопрос:

Стоит ли спрашивать специалиста о назначении гормональной терапии?
Какое обследование целесообразно пройти до консультации, чтобы не тратить время после? Может быть, сделать повторное мрт и сравнить с прежним, 2915 года?
Какое лечение может хоть сколько-то оказать влияние на результат?
Буду очень благодарна.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 октября 2020 года

1 ответ

Добрый день. Нужно сделать МРТ всего организма, чтоб определить наличие метастазов.
Лечение будет зависить от расспространености процесса. Пока точно сказать нельзя.