Мужское здоровье

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Хронический простатит
Здравствуйте, год назад я попал на прием к урологу, была 40 температура, было тяжело ходить в туалет, моча была мутная, врач сделал узи, трузи, поставил диагноз хронический простатит, назначил лечение. Через месяц я пошел к нему после лечения, сделал повторное узи и сказал, что все в порядке. Ровно через год я от знакомых услышал, что есть такой анализ пса и 3 дня назад я его сделал. Результаты: пса общий: 11.260, пса свободный: 1.050, соотношение общего и свободного: 9.3. по этим результатам можно ли 100%говорить, что это рак? Нужно ли пса сдать повторно? Или может быть целесообразнее сдать индекс здоровья предстательной железы? Насколько точен этот анализ? При таких результатах пса можно ли обойтись без биопсии? И можно ли с помощью узи подтвердить или опровергнуть онкологию? Какие еще дополнительные анализы и исследования нужно провести? Есть общий анализ крови и мочи и биохимия крови. Из биохимии крови белок был повышен 87.7, холестерин 5.42, и билирубин 27.7, в общем анализе мочи эритроциты 2, остальные показатели в норме. Я очень волнуюсь, помогите пожалуйста, ответьте на каждый вопрос для меня это очень важно.
Категория: Уролог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

10 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-12-17 10:29
Здравствуйте. Необходимо сдать микроскопию секрета простаты, бактериальный посев секрета простаты, выполнить МРТ малого таза с контрастированием. После этого будет принято решение о необходимости выполнения биопсии простаты.
Платная консультация
Сергей 2019-12-17 10:42
Спасибо, доктор! Скажите, но такие показатели пса о чем говорят? Это может быть рак или при раке эти показатели будут выше? Я читал, что если соотношение пса общего и свободного меньше 15, то это онкология в 67 процентов?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-12-17 11:07
Да, это может быть онкология. Поэтому после проведённого обследования, о котором я написал выше, будет принято решение: выполнять биопсию простаты или нет.
Платная консультация
Сергей 2019-12-17 11:10
Правильно ли я понимаю, что если перечисленные вами обследования окажутся в норме, то биопсия не нужна? Перечисленные вами исследования могут диагностировать рак? А узи или трузи должно входить в это обследование?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-12-17 12:24
Не совсем так. Если окажется, что есть воспаление, то надо будет пройти курс лечения и после этого пересдать ПСА.
Платная консультация
Сергей 2019-12-17 12:27
Доктор, скажите, а как вы относитесь в анализу индекс здоровья предстательной железы? Насколько он точен? Целесообразно ли его сделать после анализа пса?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-12-17 12:37
Лишь как дополнительный метод, что не позволяет исключить выполнение биопсии простаты.
Платная консультация
Сергей 2019-12-17 12:39
Скажите, когда назначается биопсия? Какие показания к биопсии?
Сергей 2019-12-17 12:41
Скажите, когда назначается биопсия? Какие показания к биопсии?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-12-17 15:43
Дальнейшие рекомендации на платной основе (либо онлайн через вотсап/Вайбер или очный приём).