Как расшифровать анализ на ПСА

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, полгода назад появились такие неприятные симптомы, как очень быстрый позыв к мочеиспусканию, буквально за 1 минуту, само мочеиспускание участилось - стало каждые 2 часа, ночью - 3 раза, хотя количество мочи не уменьшилось - напор остался сильный. Сходил к врачу, он направил сдать анализ на ПСА. С этим анализом пойду к врачу, но он мне очень не нравиться. Как его расшифровать анализ: ПСА общий - 2.31 нг/мг, ПСА свободный - 0.199 нг/мл, ПСА свободный/ПСА общий - 8.6%. Спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 12 июля 2017 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-07-12 18:57
Здравствуйте. Основное внимание обращают внимание на значение ПСА общ (оно у Вас а норме). В отношении жалоб, причины могут быть связаны либо с простатитом, либо наличием аденомы простаты. Необходимо сдать секрет простаты, выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря (с остаточной мочой) и простаты, выполнить урофлоуметрию.