ПСА резко повысился, лейкоциты в моче

Спрашивает: Ние
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Тромбоэмболия, нефрэктомия
Здравствуйте, в сентябре 2021г. ПСА 1,8, соотношение ПСА общего и свободного 39%, моча в норме. В октябре проведена уретрография (в названии процедуры могу ошибаться, процедура проводилась под рентгеном через мочеисп. Канал) Делал по-поводу остаточ. Мочи. В ноябре 2021г. ПСА 6,5 соотношение 15%, в моче повышение лейкоциты 75, эпителий плоский 22, бактерии 505. Заключение ПЕРВОГО УЗИ из поликлиники в начале ноябре: незначительное увеличение дифф. Изменений предстат. Железы по типу хр. Простатита, умерен. Кол-ва взвеси в моч. Пузыре, увелич. Кол-ва остаточ. Мочи 123см3. Предстат. Железа 28×44×42, контуры ровные, шаровидная, эхогенность смешанная, структура неоднородная за счет гиперэхогенных включений до 4мм. Заключение ВТОРОГО УЗИ тоже в начале ноября (плат. Пол-ка): предстат. Железа 6,1×5,8×6, обьем 120см3, форма овальная, контур ровный, симметричная, эхоплотность средняя; структура однородная, очаговое образование до 3 см. В центр. Части, остаточ. Моча 154см3. Помогите, пожалуйста - почему мог так повыситься ПСА за три месяца и такие показатели в моче? И есть ли разница в двух УЗИ, в одно и то же время сделанных, и что можно про них сказать? Возможен ли рак?
Категория: Уролог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

11 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2021-11-11 20:55
ПСА повысился в результате воспаления(простатита). Объем простаты по второму УЗИ очень большой. Нужно обратиться к урологу для лечения
Платная консультация
Ник 2021-11-11 21:07
Благодарю Вас за ответ. Скажите, пожалуйста, может ли это воспаление возникнуть после уретрографии и какие еще причины могут быть? И смущает соотношение общего и свободного ПСА 15 при норме более 15. Не может ли это свидетельствовать о раке? Спасибо.
Нет, о раке не может свидетельствовать. Причины воспаления могут быть разные. Нужно видеть результат общего мазка, ПЦР андрофлор
Платная консультация
Ник 2021-11-11 23:41
Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, насколько можно доверять второму УЗИ, где большой обьем простаты, по сравнению с первым УЗИ, где обьем в разы меньше? При этом оба УЗИ сделаны с разницей в 5 дней. Спасибо.
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2021-11-12 08:25
Погрешности в исследованиях составляют до 30%
Платная консультация
Ник 2021-11-20 15:57
Добрый день! Уролог выписал Нолицин 0,4 1т×2р. д. 10 дн. И Простаплант 0.32 1кап. Утром 3мес. Больше ничего и никаких процедур не назначил. Адекватное ли лечение назначено и способно ли оно снизить ПСА? И сразу ли или через какое-то время после курса нолицина сдавать кровь на ПСА и анализ мочи? Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-11-25 18:35
Необходимо сдать микроскопию секрета простаты и бактериальный посев секрета простаты. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Ник 2021-11-26 17:11
Спасибо Вам за ответ. Сейчас после того, как пропил антибиотики анализ мочи в норме (кроме сперматозойдов - 6.6 при норме 0). А ПСА общ. Через 10дн. Приема антибиотиков стал 6.14, свободный 1,05, соотношение 17,1% (гор. Поликлиника) против ПСА общ 6,557, ПСА своб. 0,994, соотношение 15% (сдавал ранее в начале ноября в плат. Лаборатории). Есть ли динамика (учитывая, что сдавал в разных лабораториях) и какая? Должны ли были антибиотики больше снизить ПСА? Врач отправляет на биопсию. Очень переживаю, учитывая, что 3 месяца назад ПСА общ. Был 1.9. Через месяц после этого мне делали процедуру под действием рентгена через мочеисп. Канал (название не запонил, остаточ. Моча 150мл.) и еще через месяц такой рост ПСА с 1,9 до 6,5? Теперь ПСА общ.6.15. Что можете сказать о последних результатах анализов? Спасибо заранее. Очень жду ответа.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-11-26 22:28
Нужна не моча, а микроскопию секрета простаты и бактериальный посев секрета простаты.
Платная консультация
Ник 2021-12-21 15:52
На эти анализы врач почему-то не отправляет. По результат ПРИ врач сказал все нормально и биопсию делать не надо. Консультировался у другого (платного) уролога-отправляет на биопсию. Вчера сдал ПСА: ПСА общий-4,495. ПСА св. -0,867. % св. ПСА-19. -2про ПСА-13,89. Индекс здоровья простаты phi-34. Вроде и ПСА общий снизился с 6,5 (11.11.21) до 4.495 (20.12.21), но при этом phi-34 (средняя вероятность) -очень переживаю и не знаю кого слушать и что делать. Что можете сказать по результатам анализов? Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-12-21 20:18
Пса повышен. Нужно сдать анализы, о которых я написал выше.