Соотношение свободного ПСА и общего

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хр. Простатит.
Здравствуйте, мне 50 лет
ПСА общий 2,67
ПСА свободный 0,388
ПСА свободный / ПСА = 14,5 %
Тестостерон 45,6
ТРУЗИ: ширина 5,19 длина 4,5. Объем 41,8. Микрокальцинаты, участки фиброза. Заключение: ДГПЖ, хр. Простатит.
Жалобы: сухость во рту, дискомфорт и иногда боль в промежности и правом придатке, проблемы со сном. Струя мочи хорошая, ночью не встаю.
УЗИ: киста левой почки 38*40 мм.
За последние 4 месяца потерял 10 кг.
Есть ли повод беспокойства по онкологии.
Спасибо.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-02-04 14:06
Здравствуйте. Поводов для беспокойства со стороны онкоурологии нет, однако, следует сдать секрет простаты.
Платная консультация
Сергей 2018-02-04 14:25
Денис Сергеевич, спасибо большое.
А в дополнении к секрету простаты или вместо него целесообразно ли для большей информативности сдать спермограмму. Т. к. ощущение присутствия скрытой инфекции. Хотя недавно прошел обследование на ЗППП, Все чисто.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-02-04 14:40
Не нужно, лучше сдайте секрет простаты.