Повышенная норма ПСА

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, у моего отца наследственный сахарный диабет. Несколько недель назад ему стало резко плохо, температура 40, сахар - 28, мы тут же поехали в больницу, прокололи 4 антибиотика. Лучше не стало, ему тяжело мочиться, а также по долго не может сходить в туалет. Пару дней назад он пошёл в туалет и в моче увидел кровь, когда поехали в больницу, анализы показали, что очень много крови в моче, позже поехали делать анализы и получили такие результаты, подскажите, что нам делать дальше?
Теги: пса анализ для мужчин
Категория: Онкоуролог

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-09-17 08:47
Здравствуйте. ПСА общий в норме, поэтому % соотношение ПСАобщ/ПСАсв не интересует. Однако, ПСА не актуален на фоне такого воспаления. С такими симптомами нужна госпитализация в урологический стационар. Необходимо сдать общий анализ мочи с бакпосевом, общий анализ крови, биохимический анализ крови, выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря и простаты. По результатам этих анализов уже назначить адекватную антибактериальную и противовоспалительную терапию.
Платная консультация
Елена 2020-10-03 16:46
Здравствуйте! Моему мужу 59 лет. Сдали анализ на ПСА. хотела бы узнать результат. Общий ПСА-3.330. свободный-0.260. соотношение (свободный к общему пса) -7.8 %. заранее спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-10-03 16:53
Здравствуйте. ПСА общий в норме, однако соотношение % снижено. Необходимо сдать микроскопию секрета простаты, бактериальный посев посев секрета простаты, выполнить ТРУЗИ. После этого будет определена дальнейшая тактика.