Повышенный уровень ПСА

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Здравствуйте, Денис Сергеевич! Папе 71 год. В марте 2019г. у него обнаружили повышенный уровень ПСА общ – 10,438. После этого сразу обратились к урологу.
24.04.2019г. повторно сдали анализ: ПСА общ 7220; ПСА св 0,568; ПСА св/ПСА 7,9.
Сделали УЗИ ПЖ: пж не увеличена, р-ры 29х40х37 мм., объём 23,3 куб. См., контуры ровные четкие, эхогенность повышена, эхоструктура неоднородная за счёт кальцинатов и участка фиброза, остаточной мочи 20 куб. См. Заключение–признаки хронического простатита.
Сделали КТ почек (во вложении), т. к. при обследовании выявили кисту левой почки. Также во вложении все указанные в письме результаты обследований.
Июнь 2019г. -сделали биопсию. Врач сказала, что у нас предрак и нужна повторная биопсия.
Июль 2019г. -делаем повторную биопсию. Результат: раковой опухоли не обнаружено.
23.08.2019г. -сдали анализы: ПСА общ 6,45; ПСА св 0,505; ПСА св/ПСА 7,8.
25.09.2019г. повторно сдали анализы: ПСА общ 6,18; ПСА св 0,460; ПСА св/ПСА 7,4. Врач дает рекомендации пропить Бад «ЛикПрофит» и приехать через полгода с новыми анализами и УЗИ (ТРУЗИ). По причине начавшегося карантина, через полгода приехать не удалось.
Сентябрь 2020г. -сдали анализы: ПСА общ 9,510; ПСА св 0,495; ПСА св/ПСА 5,2. Также сделали УЗИ (ТРУЗИ). При осмотре врач сказала, что в правой доле внизу есть уплотнение и что необходима ещё одна биопсия. Отделение, в котором мы раньше делали биопсию, снова закрыли на карантин и нам пришлось делать её в другом городе.
27.10.2020г. -сделана 3-я биопсия. Результат: железисто-стромальная гиперплазия предстательной железы.
На данный момент находимся дома. Папу ничего не беспокоит, хотя последнюю биопсию он перенес достаточно трудно (была высокая температура).
Сейчас мы не знаем, что делать дальше. Врачи рекомендуют в последующем снова делать биопсию.
После 3 биопсии назначили пить ОМНИК, сколько по времени – не сказал. На сегодня пропили 3 недели.
Денис Сергеевич, подскажите, пожалуйста, как нам поступить и какую тактику лечения выбрать?
Теги: пса повышен 03 онлайн
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-11-30 21:21
Здравствуйте. Учитывая повышенный уровень ПСА и при этом три « отрицательные» биопсии, я бы рекомендовал рассмотреть сатурационную или Fusion-биопсию простаты. Предварительно необходимо сдать микроскопию секрета простаты и бактериальный посев секрета простаты с целью исключения воспаления.