Общий анализ ПСА значение 32

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего отца при сдаче анализа на ПСА общий значение показало 32, подскажите пожайлуста что это значить, переживаю и не знаю что это, может ли что спровоцировать такое повышение, норма то идет до 4, ответьте пожайлуста!
Теги: пса 32 что это значит
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 20 марта 2017 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-03-20 20:59
Здравствуйте. ПСА может повышаться из-за следующих трех основных причин:
  1. воспаление (простатит);
  2. гиперплазия (аденома) простаты;
  3. рак простаты
Необходимо повторно пересдать ПСА в другой лаборатории (первоочередно), выполнить УЗИ/ТРУЗИ простаты (узнать объем и стриутуру простаты), сдать секрет простаты (с целью исключения воспаления). Если же при повторной сдаче ПСА он будет повышенным и в секрете простаты не будет выявлено воспаления, то необходимо выполнить биопсию простаты (непосредственно перед биопсией выполнить МРТ малого таза с контрастированием и остеосцинтиграфию при условии, если при повторной сдаче ПСА будет более 10 нг/мл).