Сильно превышен уровень ПСА

Спрашивает: Пётр
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Добрый день! Моему отцу 61 год. Он проходил осмотр у уролога, т. к. были жалобы на частое мочеиспускание. И, со слов папы, его беспокоило только это. Врач назначил узи, трузи, пса, оам и оак. Напугал результат пса, который настолько превышен. Врач сразу сказал - это, скорей всего, рак.
Уважаемый доктор, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов и скажите своё мнение.
Не получилось прикрепить результат мазка:
Эпителий цилиндрический -единичный в препарате. Лейкоциты 10-20-40. Эритроциты, макрофаги, амилоидные тельца, трихомонады не обнаружены. Флора отсутсвует.
Мы живем в маленьком городе и онкологов у нас нет.
1. Какие наши дальнейшие действия?
2. Какие обследования проходить?
3. Неужели по этим анализам можно так уверенно ставить рак, как сделал врач?
Большое Вам спасибо!
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 29 октября 2019 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-10-29 17:20
Здравствуйте. Необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием и после этого выполнить биопсию простаты. После получения результатов гистологического исследования будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Пётр 2019-11-05 10:36
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, после проведения МРТ с контрастом через сколько дней можно уже делать биопсию?
Папа принимает сейчас лекарства (от давления и НПВС нимесил). Надо ли прекращать их прием перед биопсией? Не повлияют ли они на результат?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-11-05 12:38
Можно хоть на следующий день. Приём НПВС прекращать не нужно.