Анализ ПСА

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, я Вас очень прошу помогите разобраться. Моему папе 75 лет. Сдал анализ ПСА (назначил терапевт, скажем так просто так, никаких жалоб не было). Анализ пришел ужасный ПСА общий 57,080, свободный 3,9, соотношение 7%. Папу огорошили прямо на приеме, у вас рак. Конечно интернет сделал своё дело, я всего начиталась и стало жутко страшно. Папа завтра едет на консультацию к урологу в Боткина. А я хочу знать, что дальше делать. Я Вас очень прошу, ответьте мне. Этот результат действительно говорит, что это рак у же в запущенной стадии? Могла ли быть ошибка? Нет никаких симптомов, вообще. Что дальше делать? Может ли уровень ПСА повышаться от чего нибудь другого, но не от рака. Я в жуткой панике. Спасибо Вам.
Теги: высокий пса
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 12 декабря 2016 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2016-12-12 15:12
Здравствуйте. Нельзя выставить диагноз "рак" без морфологической верификации. Первым этапом с таким значением ПСА необходимо выполнить биопсию простаты. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Татьяна 2016-12-12 15:21
Спасибо Вам большое за быстрый ответ. Согласна с Вами, и страшно возмущена, что врач позволил себе без биопсии ставить диагнозы. Скажите пожалуйста, в Боткина нам объявили, что ждать консультации 1,5-2 недели. Для нас это очень большой срок? Стоит ждать или делать всё быстрее, т. е платно?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2016-12-12 15:23
Хотите, приезжайте ко мне консультацию на этой неделе.
Платная консультация
Татьяна 2016-12-12 15:25
Скажите пожалуйста, а где вы находитесь?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2016-12-12 15:26
Наберите мне по номеру, который указан у меня в анкете.