Биопсия или МРТ?

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Подагрический артрит
Здравствуйте, доктор! Мой папа уже 15 лет страдает подагрой, в очредной визит к ревматологу его направили к урологу. У уролога был за последние 5 лет был пару раз. По последним анализам мочи его сразу направили на УЗИ МП, ПЖ, почек и надпочечнико. После проведения УЗИ его направили на анализ крови на ПСА. Все указанные обследования во вложении к этому обращению. Затем его направили на биопсию. Но врач, чья фамилия была указана в направлении раскритиковал эту процедуру как крайне болезненную с массой побочных эффектов, а также сказал, что в Америке практически отказались от этой процедуры, в общем отговорил от ее проведения и попросил написать отказ, предложив полечиться таблетками (простамол уно, трамсулозин, офлоксацин, св. Индометациновые) с контролем ПСА через 3-4 недели. Никаких болезненных ощущений, связанных с мочеиспусканием, он не испытывает. На момент обследований болели суставы плеча и палец руки распухал и очень сильно болел.
1) Насколько прав доктор в отношении процедуры биопсии?
2) Возможно в нашем случае проведение МРТ?
3) Что Вы можете сказать по имеющимся у нас результатам анализов?
Спасибо!
Теги: что лучше сделать мрт или биопсия
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 15 апреля 2017 года

10 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-04-15 23:20
Здравствуйте. Необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием (учитывая значение ПСА) и готовиться к биопсии простаты. Я не вижу смысла проводить консервативное лечение.
Платная консультация
Олеся 2017-04-19 10:18
Спасибо за ответ.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-04-19 17:53
Пожалуйста. При желании - оставляйте свой отзыв.
Платная консультация
Олеся 2017-05-13 08:11
Уважаемый доктор, в продолжении нашей беседы напоавляю Вам результаты МРТ и биопсии ПЖ. Заранее благодарю за внимание.
Олеся 2017-05-13 08:53
Результаты МРТ и биопсии ПЖ
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-05-13 09:39
Здравствуйте. В дополнении ко всему этому я бы посоветовал бы еще сделать все-таки остеосцинтиграфию. Скажите пожалуйста, качество мочеиспускания его устраивает?
Платная консультация
Олеся 2017-05-14 11:18
Спасибо за оперативность, мочеиспускание в последнее время (2-3недели) у него не частое, но без прежнего напора.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-05-14 18:44
В таком случае в отношении аденомы нужна либо консервативная терапия, либо хирургическое лечение (лазерная энуклеация).
Платная консультация
Олеся 2017-05-15 08:20
Огромное Вам спасибо, Денис Сергеевич!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-05-15 09:05
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв).