Большая опухоль в ноге, онкология или нет

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у моей бабушки пару месяцев назад стали сильно отекать ноги, особенно левая, сильно увеличилось левое бедро. Врачи предположили опухоль, назначили биопсию. По результатам биопсии липосаркома под вопросом. Были в онкодиспансере, врач сказал пройти кт легких и мрт бедра с контрастом. Анализы сделали, по мрт предположительно миосаркома, на кт предположительно метастазы в легких. Очень смущает то что во всех исследованиях все предположительно, все не точно. Так как же нам точно узнать рак у бабушки или нет? В онкодиспансере собираются брать биопсию из бёдра повторно (до этого брали в платном центре). Результаты всех анализов прилагаю, пожалуйста, помогите разобраться, что же все таки это за опухоль, рак или нет? Если рак, то насколько все серьезно? Чувствует бабушка себя хорошо. Если бы не отекающие ноги, то и не пошли бы вообще анализы сдавать, очень напрягает, что точного диагноза так и нет. Добавляю результаты биопсии, мрт бёдра с контрастом и кт легких
Категория: Онколог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

5 ответов

Добрый день. У Вашей бабушки злокачественная опухоль(рак) четвертой стадии (есть отдаленные метастазы в легких). Какая именно это опухоль пока точно не установлено. Для этого Вам предложили повторную биопсию. Также понадрбится ИГХ исследование опухоли.
Валерия 2020-11-23 08:23
Спасибо большое за быстрый ответ! Скажите, пожалуйста, на снимках мрт врач сможет увидеть что опухоль злокачественная, или по мрт рак от обычной опухоли не отличается? И единственный выход это ее удалить?
По снимкам и описанию МРТ видно характер опухоли. Удаление в данной ситуации не поможет, так как есть метастазы.
Валерия 2020-12-08 12:47
Честно говоря я в растерянности. Делали узи лимфоузлов, паховые, подмышечные и тд, все чистые. Врач сказал не обращать внимание на кт легких -метастаз нет а откуда эти очаги в легких неизвестно. Стадию поставили вторую, без метастаз, сказали химию делать не надо, только лучевую и удаление опухоли но с операцией не спешат почему-то, а она все растёт, с мрт прошло 3 недели, опухоль ещё сильнее выросла, честно говоря ощущение такое, что она просто на глазах растёт! На этой же ноге вылезли Вены, видимо пережимает их. Гистологию на прошлой неделе взяли повторно, но результатов пока ещё нет. Чувствует себя бабушка замечательно как ни странно) существует ли ещё какой нибудь анализ для определения метастаз в легких? Врач сказ мтс нет, но заключение по кт очень смущает
Валерия 2020-12-08 12:55