0

Нейроэндокринная опухоль или эпителиоидноклеточная опухоль

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 26 лет. У меня обнаружено 2 опухли (в легком и в околопупочной области) из них взята биопсия: первая из лёгкого -результат нейроэндокринная опухоль, игх- нейроэндокринная под? Так как материала мало им оказалось. Вторая биопсия в другом учреждении: злокачественная эпителиоидноклеточная опухоль(и в бронхе и в околопкпочной области) . Пока без игх, оно в работе. Так же нашлось образование на ноге в мышечной ткани и в проекции печени. Скажите мне пожалуйста, я устала ждать уже 2 месяца я ношусь со всеми этими анализами. Что все таки это такое? На ваш взгляд? И что мне делать.,я хочу жить и детей ещё рожать.

Нужные
Теги: игх меланома, саркома мягких тканей
Категория: Онколог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Большая опухоль в ноге, онкология или нет У моей бабушки пару месяцев назад стали...
Не чувствуются и не шевелятся ноги В описании КТ поясничного отдела позвоночника написано:...
Расшифровка мрт заключения Можно расшифровать заключение мрт? более простым языком,...
Уплотнение в правой груди Пару месяцев назад заметила уплотнение в груди, по УЗИ -...
Множественные образования мягких тканей бедра Делала пункцию образования мягких тканей...
Расшифровка пэт кт Расшифруйте пожалуйста ПЭТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ. И в печени раньше находили...
Под вопросом ЗНО, а лечат сердце Мужчина, 71 год. В мае 2017г. перенес операцию по...
Опухоль в лёгком, расшифровка КТ Вчера сделали компьютерную диагностику, и врачи поставили...
Легкие, на снимке какое то образование Помогите расшифровать заключение врача. Фото...
Гепатомегалия и очаги в печени У меня такая проблема, недели 2 назад начались боли...
Расшифровка ИГХ С июня после повышения температуры и болезненности в районе левой...
Подозрениена на местастазы в печени Заключение КТ печени « Множественные метастазы...
ХТ при РМЖ с метастазами в костях Маме (57лет) в апреле 2017 г. поставили диагноз:...
Рак желудка По результатам мрт По большой кривизне желудка определяется небольшое...
Полип в прямой кишке 28.09.17 мне провели колоноскопию. В описании процедуры написано...
Карцинома шейки матки Моей маме 68 лет. Сделано Раздельное диагностическое выскабливание...

16 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-09 03:36
Здравствуйте! Скажите, а на КТ грудной клетки или МРТ брюшной полости и ноги вас не направляли или хотя бы банальный рентген и УЗИ брюшной полости? Судя по описанию у вас в действительности может быть саркома из эпителиодных клеток периферического эпителия, которая по сути является очень редкой опухолью и относится к опухолям неясного происхождения. Но необходимо понять, где же все-таки находится первичный очаг (на ноге, в легком или брюшной полости) и в этом поможет разобраться КТ/МРТ или ПЭТ/КТ + ИГХИ. Лечение в данном случае приоритетным является хирургическое, удаление опухоли из легкого, ноги и брюшной полости, после чего облучение или химия, в любом предложенном врачом порядке. Стоит так же понимать, что после удаления опухоль должны направить на гистологическое исследование еще раз для подтверждения более точного диагноза.
0
Платная консультация
Юля1990 2017-02-09 07:06
Спасибо за ответ. Делала КТ, там очаг не ясен как врач сказал, ждать игх. А на ноге делала мрт, врач прочитал и промолчал, мол ждать игх нужно. А другой хирург в поликлинике сказал, что никакая не саркома, а липома. Я уже устала ждать.
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-09 08:36
Пусть ваши снимки КТ и МРТ пересмотрит врач-онколог и даст свой ответ. У него на это глаз будет больше заточен.
0
Платная консультация
Юля1990 2017-02-09 09:02
Спасибо большое за ответ. А как бы вы могли бы прокомментировать мрт ноги? Я онкологу покажу обязательно, но это будет только через неделю. А я очень переживаю. Не ем не сплю. И вообще ведь получается, что если в двух опухолях есть схожие клетки, значит и остальные такие же?. значит это все метостазы. А это значит запушенный процесс? А так хочется жить. Простите за сумбур. Заранее спасибо за ответ
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-09 11:33
Юлия, необходимо смотреть снимки в живую, так как заключение это одно, а то, что врач увидит на снимках в живую - это совсем другое. Предоставьте врачу диск и он даст вам своем заключение. Судя по описанию, которое вам сделали ранее можно судить о саркоме мягких тканей или же меланоме. Я вас прекрасно понимаю, но попробуйте найти хотя бы платного онколога.
0
Платная консультация
Юля1990 2017-02-09 17:11
Спасибо за ответ, обязательно так и сделаю, через неделю. У меня к вам ещё один вопрос: нейроэндокринная опухоль и эпителиоидноклеточгая это одно и тоже или нет? Ведь нейроэндокринную мне поставили при первом ИГХ. Но так как там было материала мало, но онколог сказал переделать и взять биопсию заново. И вот с новой биопсии пришёла пока только гистология, где написано, что это эпителеоидноклеточная опухоль. Вот и не пойму одно и тоже это или нет?
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-11 03:39
Не совсем, это абсолютно две разные опухоли, поэтому странно немного, что первое заключение было именно нейроэндокринная, так как данная опухоль не совсем типична для лёгких, печени и уж тем более для ноги.
0
Платная консультация
Юля1990 2017-02-15 12:02
Здравствуйте ещё раз! Получила я игх, и так написано миланома. И опять же мне не назначили лечения, а отдала стекла на проверку мутаций. Заключения ниже приложила. Теперь приём только 2 Марта! Вопрос действительно в моем случает нужно делать мутацию? Ведь мне столько опять ждать. Может нужно хотя бы для остановки роста что то принимать?. и ещё вопрос по приведённым ниже заключениям я не пойму какая опухоль все таки первичная?
0
Юлия 2017-02-15 15:46
Простите за столько вопросов, но вот ещё один: а разве меланома бывает в подкожных тканях или органах? Он а же вроде снаружи в виде родинок? Не больше ли это похоже на саркому?
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-16 02:30
Здравствуйте! Судя по всем этим заключениям вообще сложно понять что-либо. Складывается такое ощущение, что это у вас 2 злокачественных процессы одновременно: меланома или саркома и рак лёгкого или же это метастаз от меланомы. Врачи и сами по ходу голову ломают. Дело в том, что они и сами не знаю, судя по заключению, меланома это или саркома, поэтому прежде, чем начать лечение хотят провести ИГХИ, чтобы быть уверенными, что все делают правильно. ИГХИ будут делать и для лёгкого и для образования под кожей. Вы правы меланома не может быть под кожей, но она может прорастать в толщу кожи, поэтому без ИГХИ тут не разобраться.
0
Платная консультация
Юля1990 2017-02-16 11:00
Спасибо за ответ. Так ведь ИГХ уже сделали, там и написано, что меланома или светлоклеточная саркома, отправили ещё эту биопсию на генную мутацию. И в гистологии указано, что клетки из биопсии лёгкого и из подкожного образования схожи по строению. Так же на КТ заключении видно очаговое образование в печени и метостазы в надпочечник. Опухоль в легком описана там как вторичная. И вот вопрос что покажет этот анализ на генную мутацию? Ведь игх получен, а лечение так никто и не назначил.
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-17 05:05
Если все дело обстоит так, то вам должны были уже начать лечение, а не ждать результатов на мутацию. Мутация покажет чувствительна ли ваша опухоль к гену BRAF или нет, для использования препаратов "Вемурафениб" и "Дабрафениб". Вот и все, ни какой больше информации это не дает, но лечение можно было уже давно начать. Не пойму, почему тянут, стоит проконсультироваться с врачами еще раз, так как мне показалось, что они еще ждут повторной ИГХИ, но только уже из другой лаборатории.
0
Платная консультация
Юля1990 2017-02-17 11:45
Спасибо большое за ответ! Наконец то отправили на консультацию к химиотерапевту меня,22 числа пойду надеюсь назначат лечение. И вот ещё один вопрос, как вы считаете, нужно ли мне самой отнести стекла на пересмотр в другую лабораторию ещё раз? Ведь у меня 4 разных диагноза. В последнем игх и то неизвестно саркома или меланома.
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-17 11:49
Было бы неплохо, если бы вы смогли отправить стекла в РОНЦ им. Блохина (Москва).
0
Платная консультация
Юля1990 2017-02-17 12:56
Спасибо большое! Я так и сделаю.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос