Нейроэндокринная опухоль или эпителиоидноклеточная опухоль

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 26 лет. У меня обнаружено 2 опухли (в легком и в околопупочной области) из них взята биопсия: первая из лёгкого -результат нейроэндокринная опухоль, игх- нейроэндокринная под? Так как материала мало им оказалось. Вторая биопсия в другом учреждении: злокачественная эпителиоидноклеточная опухоль(и в бронхе и в околопкпочной области) . Пока без игх, оно в работе. Так же нашлось образование на ноге в мышечной ткани и в проекции печени. Скажите мне пожалуйста, я устала ждать уже 2 месяца я ношусь со всеми этими анализами. Что все таки это такое? На ваш взгляд? И что мне делать.,я хочу жить и детей ещё рожать.

Нужные
Теги: игх меланома, саркома мягких тканей
Категория: Онколог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

16 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-09 03:36
Здравствуйте! Скажите, а на КТ грудной клетки или МРТ брюшной полости и ноги вас не направляли или хотя бы банальный рентген и УЗИ брюшной полости? Судя по описанию у вас в действительности может быть саркома из эпителиодных клеток периферического эпителия, которая по сути является очень редкой опухолью и относится к опухолям неясного происхождения. Но необходимо понять, где же все-таки находится первичный очаг (на ноге, в легком или брюшной полости) и в этом поможет разобраться КТ/МРТ или ПЭТ/КТ + ИГХИ. Лечение в данном случае приоритетным является хирургическое, удаление опухоли из легкого, ноги и брюшной полости, после чего облучение или химия, в любом предложенном врачом порядке. Стоит так же понимать, что после удаления опухоль должны направить на гистологическое исследование еще раз для подтверждения более точного диагноза.
Платная консультация
Юля1990 2017-02-09 07:06
Спасибо за ответ. Делала КТ, там очаг не ясен как врач сказал, ждать игх. А на ноге делала мрт, врач прочитал и промолчал, мол ждать игх нужно. А другой хирург в поликлинике сказал, что никакая не саркома, а липома. Я уже устала ждать.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-09 08:36
Пусть ваши снимки КТ и МРТ пересмотрит врач-онколог и даст свой ответ. У него на это глаз будет больше заточен.
Платная консультация
Юля1990 2017-02-09 09:02
Спасибо большое за ответ. А как бы вы могли бы прокомментировать мрт ноги? Я онкологу покажу обязательно, но это будет только через неделю. А я очень переживаю. Не ем не сплю. И вообще ведь получается, что если в двух опухолях есть схожие клетки, значит и остальные такие же?. значит это все метостазы. А это значит запушенный процесс? А так хочется жить. Простите за сумбур. Заранее спасибо за ответ
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-09 11:33
Юлия, необходимо смотреть снимки в живую, так как заключение это одно, а то, что врач увидит на снимках в живую - это совсем другое. Предоставьте врачу диск и он даст вам своем заключение. Судя по описанию, которое вам сделали ранее можно судить о саркоме мягких тканей или же меланоме. Я вас прекрасно понимаю, но попробуйте найти хотя бы платного онколога.
Платная консультация
Юля1990 2017-02-09 17:11
Спасибо за ответ, обязательно так и сделаю, через неделю. У меня к вам ещё один вопрос: нейроэндокринная опухоль и эпителиоидноклеточгая это одно и тоже или нет? Ведь нейроэндокринную мне поставили при первом ИГХ. Но так как там было материала мало, но онколог сказал переделать и взять биопсию заново. И вот с новой биопсии пришёла пока только гистология, где написано, что это эпителеоидноклеточная опухоль. Вот и не пойму одно и тоже это или нет?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-11 03:39
Не совсем, это абсолютно две разные опухоли, поэтому странно немного, что первое заключение было именно нейроэндокринная, так как данная опухоль не совсем типична для лёгких, печени и уж тем более для ноги.
Платная консультация
Юля1990 2017-02-15 12:02
Здравствуйте ещё раз! Получила я игх, и так написано миланома. И опять же мне не назначили лечения, а отдала стекла на проверку мутаций. Заключения ниже приложила. Теперь приём только 2 Марта! Вопрос действительно в моем случает нужно делать мутацию? Ведь мне столько опять ждать. Может нужно хотя бы для остановки роста что то принимать?. и ещё вопрос по приведённым ниже заключениям я не пойму какая опухоль все таки первичная?
Юлия 2017-02-15 15:46
Простите за столько вопросов, но вот ещё один: а разве меланома бывает в подкожных тканях или органах? Он а же вроде снаружи в виде родинок? Не больше ли это похоже на саркому?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-16 02:30
Здравствуйте! Судя по всем этим заключениям вообще сложно понять что-либо. Складывается такое ощущение, что это у вас 2 злокачественных процессы одновременно: меланома или саркома и рак лёгкого или же это метастаз от меланомы. Врачи и сами по ходу голову ломают. Дело в том, что они и сами не знаю, судя по заключению, меланома это или саркома, поэтому прежде, чем начать лечение хотят провести ИГХИ, чтобы быть уверенными, что все делают правильно. ИГХИ будут делать и для лёгкого и для образования под кожей. Вы правы меланома не может быть под кожей, но она может прорастать в толщу кожи, поэтому без ИГХИ тут не разобраться.
Платная консультация
Юля1990 2017-02-16 11:00
Спасибо за ответ. Так ведь ИГХ уже сделали, там и написано, что меланома или светлоклеточная саркома, отправили ещё эту биопсию на генную мутацию. И в гистологии указано, что клетки из биопсии лёгкого и из подкожного образования схожи по строению. Так же на КТ заключении видно очаговое образование в печени и метостазы в надпочечник. Опухоль в легком описана там как вторичная. И вот вопрос что покажет этот анализ на генную мутацию? Ведь игх получен, а лечение так никто и не назначил.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-17 05:05
Если все дело обстоит так, то вам должны были уже начать лечение, а не ждать результатов на мутацию. Мутация покажет чувствительна ли ваша опухоль к гену BRAF или нет, для использования препаратов "Вемурафениб" и "Дабрафениб". Вот и все, ни какой больше информации это не дает, но лечение можно было уже давно начать. Не пойму, почему тянут, стоит проконсультироваться с врачами еще раз, так как мне показалось, что они еще ждут повторной ИГХИ, но только уже из другой лаборатории.
Платная консультация
Юля1990 2017-02-17 11:45
Спасибо большое за ответ! Наконец то отправили на консультацию к химиотерапевту меня,22 числа пойду надеюсь назначат лечение. И вот ещё один вопрос, как вы считаете, нужно ли мне самой отнести стекла на пересмотр в другую лабораторию ещё раз? Ведь у меня 4 разных диагноза. В последнем игх и то неизвестно саркома или меланома.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-17 11:49
Было бы неплохо, если бы вы смогли отправить стекла в РОНЦ им. Блохина (Москва).
Платная консультация
Юля1990 2017-02-17 12:56
Спасибо большое! Я так и сделаю.