Рекомендация лекарственного средства

Спрашивает: Валерий Лаврентьевич
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Гипертония
Уважаемый Денис Сергеевич.

В 2011г. мне сделана операция – радикальная простатэктомия. Рак предстательной железы, 3 стадия.
Однако, уровень ПСА опять начал повышаться.
В 2013г. прошел курс лучевой терапии. Уровень ПСА опять начал повышаться.
Лечащий врач назначил 6-ти месячные уколы Элигард. Уровень ПСА резко снижался в первые 3 месяца, затем постепенно в течение примерно 14-ти месяцев повышался до значения больше единицы. Делали следующий укол Элигард, который действовал примерно на тот же срок 13 – 15 месяцев. Так продолжалось до октября 2019г., когда после очередного укола, ПСА даже чуть возрос. Элигард по какой-то причине резко не сработал. По назначению врача сделали укол Бусерелин-Лонг 3,75мг. Через месяц ПСА чуть возрос. Сделали укол Золадекс 10,8 мг на 3 месяца. Через месяц после укола ПСА снизился с 1 до 0,95. То есть такого эффективного снижения ПСА после уколов больше не происходит.
Буду очень признателен Вам, если выскажете свое мнение и дадите рекомендации. Особенно сейчас, в условиях самоизоляции, не знаю, целесообразно ли с риском заразиться ездить для сдачи анализов крови и посещения врача.
Благодарю за внимание. С уважением Валерий Лаврентьевич. Тел. +79164252500
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-04-11 11:47
Здравствуйте. Необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием с целью исключения лимфаденопатии и рецидива в области ложа удаленнной простаты. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Валерий Лаврентьевич 2020-04-11 12:06
Спасибо за ответ. МРТ и ПЭТКТ сделал. Все нормально. Какие дальнейшие рекомендации.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-04-11 13:43
Если ПСА не снизится ниже 0,2, то стоит рассмотреть терапию препаратом зитига, предварительно проконсультировавшись с онкологом.