Анализ ПСА

Спрашивает: Владимир95
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Мне нужна Ваша консультация!
Отец проходил анализ на ПСА общий полгода назад(летом). Полный возраст -ему 59лет.
Результаты анализа показали повышение общего ПСА: 4,5 нг/мл.
После истечения трех месяцев ПСА общий увеличился до 4,75.
Затем через месяц сдали анализ и ПСА общий уменьшился и стал 4,19. Но мы еще сделали анализ на ПСА свободный и их процентное соотношение -итог(ПСА общий 4,19; ПСА свободный 0,67; процент свободного ПСА 16%)
Снова через месяц решили повторить анализ и результат не обрадовал -итог (ПСА общий 5; ПСА свободный 0,90; процент свободного ПСА 18%)
Последние два анализа развернутые сдавали в одной лаборатории!
Врач назначал полгода назад пить таблетки Омник, пьем и результата 0. УЗИ делали в сентябре 2017 года -результат: ширина простаты 52мм, высота 32мм, длина 42, объем простаты 36,5 см/куб. Эхогенность повышена, эхоструктура неоднородная. Калицинаты -есть. Аденоматозные узлы есть. 2ух. Долевая ДГПЖ объем 19,2 см/куб(дист1-47 мм, дист2-22,5мм, дист3-34мм.
Болевых ощущений при мочеиспускании нет. Ночью в туалет не ходит, иногда бывает 1 раз, но сказали что это норма. Вес не изменился (не похудел).
Скажите что еще пройти, пока Наблюдаемся у врача уролога. Но к нему только через 2 месяца. Омник сказал пить постоянно и назначил Пенестер 5 мг. Ао одной таблетке -что про это лекарство скажите, заранее СПАСИБО!
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 28 января 2018 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-01-29 04:45
Здравствуйте. ПСА может повышаться в основных трех случаях:
  1. воспаление (простатит) - необходимо сдать секрет простаты
  2. аденома больших размеров
  3. онкология
Если же воспаление отсутствует по данным анализов, то необходимо выполнить биопсию простаты. Пенестер - препарат из группы финастеридов, способствует частичному уменьшению размеров аденомы.