Повышен ПСА в крови

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста!
У моего отца обнаружили повышенный ПСА в крови, возраст 59 лет. Динамика за год была следующая: ПСА общий-с 4 нг. Мл до 5 нг. Мл. Процент сводного ПСА от 15 до 19℅. Врач у которого наблюдаемся назначил пить Омник с самого начала, и прописал с марта пить Пенестер совместно с Омником до сентября. На данный момент сдали анализы в апреле(пили пенестер): ПСА общий 2.55 нг. Мл. и процент Сводный 21%. В июне сдали и результат: ПСА общий 2.74 нг. Мл. процент свободный 19%. Получается ПСА общий растет, так как нужно умножать на 2 при приёме пенестера. Получается уже 5 с лишним общий ПСА. Сдавали УЗИ пол года назад пишут ДГПЖ двухдолевая и было увеличение предстательной. В марте На УЗИ видно что предстательная уменьшилась в размере и объёме почти до нормального состояния, видимо при приёме пенестера. На данный момент мучает понос. Скажите какие ещё сдать анализы? Очень волнуемся что происходит увеличение общего ПСА, заранее Спасибо Вам!
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 12 июня 2018 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-06-12 12:07
Здравствуйте. Необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.