Сдача анализа крови на ПСА

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хр. атроф гастрит, хр. Холецестит, хр. Простатит
Здравствуйте, У меня примерно 3,5 недели назад было сильное обострение хр. Простатита Произошло это после 4х дней тяжелой физической работы с сильным переохлаждением тела и прежде всего ног. Сопровождалось повышением т-ры до 38,5 и жжением в паховой зоне. Доктор назначил приём 1. лефлоксацин 28 дн.,2. простамол 30дн.,3. витапрост 10дн.,4. омник пожизненно. На 3й день приёма т-ра пришла в норму. На 6й по направлению врача я сдал анализ крови на ПСА. При этом приём лекарств не прекращался. А когда через 10-12 дней я пришел к доктору на приём, то узнал, что ПСА общий зашкаливает, а именно 29,5. При этом сданные накануне общ. Анализы крови и мочи по всем показателям были в норме. Доктор направил меня на консультацию в онкодиспансер. Там врач провёл пальцевое обследование простаты, назначил новый курс медикаментов: 1. цефалексин 16дней, затем азитрокс 9дней, 2. курантил №25 40 дней, 3. омник 1 месяц. При этом сказал, что в плане онкологии пока ничего не находит. А через месяц мне пересдать ПСА и с результатом к нему. У меня к вам вопрос. Не могло ли повлиять на мой предыдущий результат моё состояние и то, что принимал до и накануне сдачи анализа перечисл. Лекарства? И, второе. Через сколько дней после окончания приёма антибиотиков можно сдать анализ(всего их приём 25дней)? И надо ли прервать приём курантила и омника, и за сколько дней до анализа? Спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 15 февраля 2018 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2018-02-15 16:04
ПСА мог повыситься на фоне простатита. После окончания лечения повторите анализ и выполните после этого ТРУЗИ простаты