Повышенный ПСА

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, подскажите папе 52 года, в 2015 году при ежегодном сдачи крови ПСА было 5,5, пролечился
В 2016 году решил сдать повторно в декабре ПСА общий 4,44 нг/мл
В 2017 году январе повторно сдал ПСА (общий) 5,38 нг/мл, ПСА (свободный) 0,49 нг/мл, соотношение своб/общ - 9,11 %
Сделал ТРУЗИ: заключение признаки хронического уретропростатита с увеличением объема предстательной железы
Подскажите о чем это говорит? Что делать дальше?
Теги: высокий пса
Категория: Онколог
Добавлен: 28 января 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-29 04:14
Здравствуйте! Необходимо проконсультироваться с врачом-урологом и пусть назначит лечение на 1 месяц и ведет его как хронический простатит или аденома простаты. Если в течении месяца ПСА будет все еще высокий, то пусть делает пункцию. Сейчас пока можно отправить его на МРТ/КТ, чтобы снять все сомнения относительно рака.