Повышен Свободный ПСА

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Хотела бы проконсультироваться по вопросу своего супруга. Жалоб на какие-либо ощущения болевого характера или проблемы с мочеиспусканием нет. Но возникает периодическая проблема с ослабление эррекции. Супругу 35 лет. Решили сдать анализ крови на ПСА.
1. Просьба прокомментировать результаты, с чем может быть связано отклонение от нормы показателя - Свободного ПСА, с учётом того, что Общий ПСА в пределах нормы?
Сдавали в гемотесте:
ПСА общий 1,15 нг/мл (норма 0,190-4,000)
ПСА свободный 0,430 нг/мл (норма <0,33)
ПСА свободный/ПСА общий 37,4% (норма 15,0)

2. Есть ли смысл сделать ещё дополнительно УЗИ простаты или сдать какие то дополнительные анализы?
Заранее Благодарю.
Категория: Уролог
Добавлен: 7 мая 2017 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2017-05-07 22:39
На свободный ПСА можно не обращать внимание. ТРЗИ (УЗИ) простаты целесообразно выполнить