Повышен ПСА у мужчины 70 лет

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с оценкой ситуации. Пациент – 70 лет. 4 года назад была произведена операция по удалению части простаты в связи с диагнозом – аденома простаты. Результаты гистологии – раковых клеток не обнаружено. На сегодняшний день самочувствие в норме, ничего не беспокоит. В начале апреля сдал анализ ПСА – результат 6,737 нг/мл (при норме 0-4). Соотношение свободного ПСА к общему – 6,26%. Врачом был назначен прием препаратов (простите, не знаю каких именно) и пересдачу анализа через 2 недели. Результат через 2 недели – 7,367 нг/мл. Клинический анализ в норме. Результаты прикрепила. Подскажите, пожалуйста, насколько вероятен РПЖ при таких показателях? К врачу попадем только через неделю. Спасибо заранее.
Добавлен: 25 апреля 2019 года

10 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-04-25 13:04
ПСА может повышаться при аденоме простаты, простатите. Нужно дополнительно выполнить ТРУЗИ простаты и посетить уролога
Платная консультация
Евгения 2019-04-26 08:42
Игорь Тадеушевич, добрый день!
Спасибо за ответ!
А такое низкое соотношение свободного ПСА и общего может также быть при аденоме простаты?

Узнала у отца, что ему назначили принимать в начале апреля - Простомол.

C уважением, Евгения
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-04-26 08:47
Да, может. Простомол не самый эффективный препарат для лечения аденомы.
Платная консультация
Евгения 2019-04-26 08:53
Игорь Тадеушевич, спасибо большое!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-04-26 22:24
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Евгения 2019-05-07 15:40
Игорь Тадеушевич, добрый день!
Сегодня отцу сделали МРТ. Вот такой результат.
Это рак?
Насколько критическая ситуация? Самочувствие хорошее, по прежнему ничего не беспокоит. На прием попадем только на следующей неделе.

Спасибо Вам заранее.
Евгения 2019-05-07 15:45
Простите, волнуюсь, не прикрепила результат МРТ. Прикрепляю.
Евгения 2019-05-07 21:36
Игорь Тадеушевич, спасибо Вам большое.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-05-07 22:13
Пожалуйста, здоровья Вам.