Аденома простаты в 39 лет

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, столкнулся с проблемой периодического частого мочеиспускания. Обратился к урологу. По его направлению на УЗИ обнаружили, что простата увеличена (67 куб. См). Остаточной мочи 10 мл. (полный был 540). Анализы мочи и крови в норме. Биохимия тоже в порядке.
По ПСА – Общий уровень: 0.827 нг/мл. Свободный: 0.222 нг/мл. Соотношение ПСА свободного и ПСА общего 26.844%
Уролог долго чесал затылок, говорил, что в моем возрасте такое очень странно, но все же выставил ГПЖ 1-2 ст. Назначил тамсулозин.
Скажите, насколько опасно в моем возрасте такое изменение простаты? Дает ли это повышенный риск развития рака? И остановит ли тамсулозин дальнейшее прогрессирование болезни?
Спасибо заранее!
Категория: Уролог
Добавлен: 27 октября 2022 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-10-28 22:19
Здравствуйте. Необходимо сдать микроскопию секрета простаты, бактериальный посев секрета простаты с расширенной антибиотикограммой, выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.