Профилактика простатита

Спрашивает: юрий
Пол: Мужской
Возраст: 54лет
Здравствуйте доктор мне 55 лет. Недавно я почувствовал что есть проблемы с простатой. Уролог направил сдать анализы (это его результат,
(16.12.2016)
: Самостоятельно ПСА общий 8.88 нг/мл Результат вище максимально припустимої межі (3.00 нг/мл) на 196.0%!
ПСА свободный 0.984 нг/мл Результат вище максимально припустимої межі (0.42 нг/мл) на 134.3%!
Отношение ПСА свободного/ПСА общего 11% %
После прохождения месячного курса (Омник, ципринол, и свечи) показатели вошли в норму
(01.02.2017)
ПСА общий 2.52 нг/мл Результат в нормальних межах (від 0.00 до 3.00 нг/мл)
АФП (Альфа-фетопротеин) 2.90 МЕ/мл Мужчины: 0,5-5,5;
Бета-ХГЧ (хорионический гонадотропин) < 1.00 мМЕ/мл Мужчины: 0-2,5;
Результаты нормализовались У меня к вам вопрос: Есть ли смысл в целях профилактики использовать массажёр простаты, и клизму от простатита на ночь (ромашка, прополис и т. д. ) , если да то как? (или ссылку на инструкцию или сайт) Мой отец пролежал 11 лет с катетором Фоллея с аденомой простаты, по этому я хорошо знаю что это такое. Половая жизнь у меня примерно пол года пактически отсутствует (мастурбацией не занимаюсь)
Категория: Уролог
Добавлен: 1 марта 2017 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-03-01 22:29
Здравствуйте. Никакие массажеры и клизмы использовать не нужно. Раз в год надо сдавать ПСА и избегать переохлаждений. Если Вы почувствуете ухудшение качества мочеиспускания, то сразу надо идти к урологу сдавать секрет простаты и делать ТРУЗИ.