Норма ПСА после лечения

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Здравствуйте, была обнаружена аденокарцинома простаты T2N0Mx(по Глиссону 3+3=6 баллов), объем простаты 61,1см3. В январе 2019 г. была выполнена операция лазерная энуклеация гиперплазии простаты и ультразвуковая аблация Hi-Fu.
Анализы ПСА после проведенного лечения:
ПСА общий 0,831
ПСА свободный 0,040
Соотношение ПСА общий/ПСА свободный 4,81
ПСА общий 2,95
ПСА свободный 0,179
Соотношение ПСА общий/ПСА свободный 6. Если это важно, отмечу -анализ был сдан с погрешностью (после еды и курения).
ПСА общий 7,11
ПСА свободный 0,471
Соотношение ПСА общий/ПСА свободный 7. Анализ был сдан с погрешностью (после еды и курения).
ПСА общий 2.630
ПСА свободный 0.110
Соотношение ПСА общий/ПСА свободный 4.2
Подскажите, пожалуйста, все ли нормально сейчас по анализам? Не требуется ли еще лечение? Заранее спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-12-18 19:56
Здравствуйте. Хорошо, что нет динамики увеличения ПСА. Необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Николай 2020-12-19 11:48
Подскажите, пожалуйста, еще. Несколько дней назад опух лимфоузел над ключицей, плотный, 2,5 см. Торакальный хирург рекомендует удалить его. Может ли это явление как-то быть связано с раком простаты? И нужно ли в таком случае удалять лимфоузел?
Николай 2020-12-21 13:07
Спасибо за ответ. Подскажите еще, будьте добры: нужно ли сейчас удалять лимфоузел или для начала разобраться с простатой? Может быть стоит начать гормональное лечение простаты? Может ли гормональное лечение простаты одновременно положительно повлиять и на лимфоузлы?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-12-21 17:25
Лучше сначала к торакальному хирургу.
Платная консультация
Николай 2020-12-21 20:21
Торакальный хирург рекомендует удалить, но в проблемы простаты не углублялся.