ПСА более 28 в 82 года

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мужчине 82 года, уже 2 года страдает частым мочеиспусканием, в 2020 г. делали УЗИ, показало ХЗМ, эхо-признаки гиперплазии, диффузных изменений ПЖ. Недавно сделали повторное УЗИ и ПСА. ПСА общий более 28 (свободный в нашей больнице не делают). Объем ПЖ 56 мл (2 года назад был 53,7), внутрипузырный рост есть, по данным УЗИ в транзиторной зоне участки гиперплазии с кальцинатами и фиброзом по ходу хир. Капсулы, нодулярная гиперплазия простаты, ХЗМ, трабекулярный мочевой пузырь, микрогематурия. Эритроциты в моче в большом количестве. Сохраняется частое и вялое мочеиспускание малыми дозами (иногда каждый час). За 2 дня до анализа ПСА принимал фурагин в течение 2-х дней (утром и вечером по 2 табл). Болит спина в области крестца Органы брюшной полости и почек без патологий. Как нам быть? Это ТУМОР? Операция обязательна или возможно медикаментозное лечение?
Категория: Уролог
Добавлен: 21 января 2022 года

10 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-01-21 16:02
Здравствуйте. Необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика. Также важно знать: какой объём остаточной мочи по данным УЗИ, видеть данные общего анализа мочи, бактериального посева мочи с расширенной антибиотикограммой.
Платная консультация
Татьяна 2022-01-21 16:28
Мочевой пузырь объем 574 мл, толщина стенки 5 мм, остаточная моча 503 мл. Анализ мочи - лейкоциты 4,0, эритроциты - большое количество, цилиндров нет, реакция - к, относительная плотность 1017, кетоновые тела 1+, эпителий плоский 01, соли - оксол ед. Глюкоза в крови 4,3
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-01-21 17:40
В таком случае делайте МРТ органов малого таза с контрастированием и после этого выполнить биопсию простаты. Если онкология не подтвердится, то удалять аденому.
Платная консультация
Татьяна 2022-01-21 18:28
Спасибо, доктор. В нашем регионе это все достаточно долго делается. Подскажите, пожалуйста, может можно какие-нибудь лекарства попить для облегчения мочеиспускания (простамол, например), пока не сделаем все обследования. Дедушке 82 года, живет в сельской местности, часто ходить в туалет, особенно ночью, достаточно проблематично. Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-01-22 10:28
Можно использовать препарат омник 1 капсула* 1 раз в день.
Платная консультация
Автор вопроса 2022-01-24 14:38
Сегодня сделали новый анализ ПСА. В итоге - ПСА общий 1047.44 нг/мл *, (Технология ARCHITECT, Abbott (США), ПСА свободный 30.000. Дедушке болит крестец, мочится почти каждый час. Сегодня дали омник. Может ему что-нибудь ещё принять, пока не попадем на прием к онкологу? Посоветуйте, пожалуйста. К онкологу попасть у нас не очень просто и не быстро. Спасибо.
Автор вопроса 2022-01-24 14:50
Извините, ПСА свободный БОЛЕЕ 30
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-01-24 17:21
Явно здесь будет метастатическое рак простаты. К сожалению, без полного дообследования только омник.
Платная консультация
Автор вопроса 2022-01-24 17:50
Учитывая возраст, почти 82 года, это почти безнадежно? А для снятия болей внизу спины (крестец) можно ректальные свечи с диклофенаком?