Слабая струя мочи

Спрашивает: Мира
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Хр холестичит, гастрит, гипертония
Здравствуйте, доктор! Муж, 53 года. Жалобы на слабую струю мочи. Боли, жжения нет. Сделал УЗИ предстательной железы- размеры 51х40х 39 мм, форма округлая, контуры ровные, четкие. Капсула -по окр. Капсула эхокартин(не понятный почерк) включения образующие фиброкальциоб комплексы от 5 до 7 мм с ак тем дальше не понятно Просвет уретры -простат. Уретры до 1,1 мм Остаточная моча-65 м ЗАКЛЮЧЕНИЕ -доброкачественная гиперплазия предст железы. Извините, но почерк не понятный, вот всё как в описании. Врача-уролога у нас нет. Хирург посоветовал пропить омник и особо не заморачиваться, так как рези, боли нет. Но нет желания доводить до рези и т. д., поэтому прошу рекомендаций. Заранее спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 22 апреля 2018 года

7 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2018-04-22 15:24
Да, омник может улучшить ситуацию. Его нужно принимать постоянно. Так же нужно следить за объемом простаты. Повторите УЗИ через 2-3 месяца
Платная консультация
Мира 2018-04-22 18:59
Спасибо за скорый отклик! Омник купил, начну прием завтра. Следить за объемом простаты- это что значит? У меня повышен? Я делаю УЗИ ежегодно. Вот размеры по годам-2016 год- 31х41х28 мм. Остаточная моча -3 мл. 2017год-49х39х29 мм, остатмоча-50 мл. 2018г- 51х40х39 мм, ост моча 65. Что говорят эти цифры? Всё очень плохо? Мои дальнейшие действия, чтобы объем простаты не увеличивался?
Должен быть описан объем простаты
Платная консультация
Мира 2018-04-23 19:01
Объем пишут не всегда при УЗИ. Вот данные за 2013 год- V 31,1см3 2016 год - V -17,8 см3. В 2013 г также сдали кровьПСА (общая) 0,9 нг/мл ПСА (свободная фракция) -0,2 нг/мл % своб/общ- 22 В 2014г- ПСА общий-1,61 нг/мл, ПСА свободный-0,09 анализ за 2017 г - утерян Жду ответа. Заранее спасибо
Анализ ПСА в норме. Предыдущий объем простаты так же в норме. Можете начать с омника по 1 таб утром
Платная консультация
Мира 2018-04-23 19:52
Спасибо за ответ, доктор! А объем может уменьшаться со временем и почему? Это ведь хорошая динамика? Жаль что утерян результат за 2017 г. Омник пить как долго? Спасибо!
Объем уменьшиться может только на фоне лечения определенными препаратами. Очник для начала пропейте месяц и оцените состояние. Через пару месяцев повторите УЗИ с описанием остаточной мочи и объема простаты.