Проблемы с простатой, высокая температура
Спрашивает: lorik215@yandex.ru
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Язва желудка, перенесенная более 20 лет назад пневмония, остеохондроз поясничного отдела
Здравствуйте, доктор. Из-за проблем с мочеиспусканием при очень высокой температуре (39,3) попали с мужем на прием к урологу. Нас направили на УЗИ простаты. Заключение: ПЖ округлой формы, контуры ровные и четкие. Симметричность сохранена. В просвет мочевого пузыря не выступает. Размеры: 50Х53Х51 мм. Эхогенность изменена незначительно. Эхогенность неоднородная за счет гиперэхогенного новообразования15 мм. Мочевой пузырь: стенки не утолщены, не уплотнены. Конкрементов не выявлено. Патологических включений не выявлено. Лимфоузлы брюшной полости и забрюшинного пространства не визуализируются. Доктор посоветовала сдать кровь на ПСА. Это было вечером, на фоне высокой температуры и сильного воспалительного процесса. Сдали. Получили результат: общий ПСА-33,68, свободный- 9,45, отношение свободного к общему- 28%. Назначили лечение: уколы Простакор, Цефриаксон, Лидаза- 10дней, таблетки Омник-1 мес., свечи Дикловит-10 дн. Пролечились, мочеиспускание нормализовалось. Температура пришла в норму. Но через 2 недели температура стала иногда подниматься до 37-37,4 вечером. Правда сейчас есть остаточные симптомы после перенесенного ОРВИ. Сдали анализы крови общий и биохимию, мочи- общий и на флору. Показатели все в норме. Беспокоят прежние показатели ПСА. Могут лт эти цифры быть ложными на фоне высокой температуры и осторого воспалительного процесса в момент забора крови. И результаты УЗИ о гиперэхогенном образовании. Это что за образования? Сегодня снова были у доктора с жалобами на повышение температуру, дали направление на анализы крови, в т. ч. на ПСА и мочи. В пнк будет муж сдавать. Доктор, объясните, что у мужа может быть. Посоветуйте наши дальнейшие шаги. С уважением, Лариса
Категория: Уролог
Добавлен: 15 октября 2016 года

15 ответов
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-15 21:13
Здравствуйте. Пока ПСА неактуально сдавать засчет оставшегося воспаления. Гиперэхогенное образование в простате - это камни. Необходимо продолжить лечение простатита.
2