Проблемы с простатой, высокая температура

Спрашивает: lorik215@yandex.ru
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Язва желудка, перенесенная более 20 лет назад пневмония, остеохондроз поясничного отдела
Здравствуйте, доктор. Из-за проблем с мочеиспусканием при очень высокой температуре (39,3) попали с мужем на прием к урологу. Нас направили на УЗИ простаты. Заключение: ПЖ округлой формы, контуры ровные и четкие. Симметричность сохранена. В просвет мочевого пузыря не выступает. Размеры: 50Х53Х51 мм. Эхогенность изменена незначительно. Эхогенность неоднородная за счет гиперэхогенного новообразования15 мм. Мочевой пузырь: стенки не утолщены, не уплотнены. Конкрементов не выявлено. Патологических включений не выявлено. Лимфоузлы брюшной полости и забрюшинного пространства не визуализируются. Доктор посоветовала сдать кровь на ПСА. Это было вечером, на фоне высокой температуры и сильного воспалительного процесса. Сдали. Получили результат: общий ПСА-33,68, свободный- 9,45, отношение свободного к общему- 28%. Назначили лечение: уколы Простакор, Цефриаксон, Лидаза- 10дней, таблетки Омник-1 мес., свечи Дикловит-10 дн. Пролечились, мочеиспускание нормализовалось. Температура пришла в норму. Но через 2 недели температура стала иногда подниматься до 37-37,4 вечером. Правда сейчас есть остаточные симптомы после перенесенного ОРВИ. Сдали анализы крови общий и биохимию, мочи- общий и на флору. Показатели все в норме. Беспокоят прежние показатели ПСА. Могут лт эти цифры быть ложными на фоне высокой температуры и осторого воспалительного процесса в момент забора крови. И результаты УЗИ о гиперэхогенном образовании. Это что за образования? Сегодня снова были у доктора с жалобами на повышение температуру, дали направление на анализы крови, в т. ч. на ПСА и мочи. В пнк будет муж сдавать. Доктор, объясните, что у мужа может быть. Посоветуйте наши дальнейшие шаги. С уважением, Лариса
Категория: Уролог
Добавлен: 15 октября 2016 года

15 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-15 21:13
Здравствуйте. Пока ПСА неактуально сдавать засчет оставшегося воспаления. Гиперэхогенное образование в простате - это камни. Необходимо продолжить лечение простатита.
Платная консультация
lorik215@yandex.ru 2016-10-15 22:19
Спасибо за ответ. Доктор, а вот сейчас супруг говорит, что снова иногда неприятные ощущения при мочеиспускании появились. Как раз второй день, вместе с повышением температуры. Нам продолжить пить омник?
lorik215@yandex.ru 2016-10-16 06:55
Доктор. Как долго продолжать принимать омник? У мужа от него побочка: ретроградная эякуляция. Стоит ли на это обращать внимание? И может Вы посоветуете еще препараты, чтобы ускорить снятие воспалительного процесса и выздоровление. Что то наш районный уролог даже не стал мужа осматривать. Еще раз, Вам- Спасибо за внимание к нашей проблеме.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-16 09:18
Ретроградная эякуляция не навредит лечению, поэтому его принимать минимум месяц. Необходимо знать результаты общего анализа крови и общего анализа мочи, последнего ТРУЗИ простаты (есть ли участки разряжения и усиление кровотока в простате).
Платная консультация
lorik215@yandex.ru 2016-10-17 19:45
Денис Сергеевич! К сожалению, у нас на руках последних результатов анализ крови и мочи не. Мы сдавали их неделю назад. Доктор сказал, что "результаты все ОТЛИЧНЫЕ". ТРУЗИ мы не делали. Сегодня муж был на приеме у уролога, попросил его выполнить пальцевое обследование, тот ответил, что не видит в нем необходимости. Направил сдать анализ крови, мочи -общие, посев мочи на флору, биохимию крови и анализ крови на ПСА. Муж пожаловался на температурные скачки, доктор ответил, что температура 37-37,4- это нормально, на потоотделение повышенное- в ответ тишина. Ответил, лечение будет назначено, в случае необходимости, по результатам анализов. Скажите, а ПСА общий- 33 ед в нашем случае- это приговор? С уважением, Лариса
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-17 19:50
На данный момент не актуально сдавать ПСА, так как еще присутствует воспалительный процесс в простате.
Платная консультация
lorik215@yandex.ru 2016-10-17 20:28
Вы уж извините, что так много вопросов. Но мы очень переживаем и опасаемся. По каким признакам надо будет судить о снятии воспалительного процесса?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-17 21:22
  1. Нормализация температуры
  2. отсутсвие лейкоцитоза в общем анализе крови
  3. нормальный кровоток в простате и отсутсвие участков разряжения в простате по данным ТРУЗИ
Платная консультация
lorik215@yandex.ru 2016-10-17 21:39
Спасибо
lorik215@yandex.ru 2016-10-21 18:41
Уважаемый Денис Сергеевич! Сегодня муж получил результаты анализов.
1. Моча на флору. Заключение: Нет роста патогенной и условно-патогенной микрофлоры с нативного материала и со сред обогащения.
2. Общий анализ мочи. Прозрачная, реакция кислая, белок-нет, лейкоциты 1-3 в п/з, МАУ-14 мг, желчный пигмент- отр, эпителий плоский и слизь- мало. Цвет- с-желтый.
3. Биохимия крови: биллирубин-16,6 мочевина- 3,6 креатинин- 104 моч. Кислота- 286мкм АЛТ-22 ед, АСТ-22 ед,
4. Общий анализ крови. Эритроциты-4,5 гемоглобин-145 лейкоциты 8,8Х10 в девятой эозинофилы- 3 нейтрофилы 51% палочки-3 сегмент-48 лимфоциты-40 моноциты-6 СОЭ- 4
5. Анализ крови на ПСА, общий- 2,3 нг/мл
Как Вы оцениваете наши показатели? В настоящее время мы второй месяц пьем Омник, начали повторно колоть Простокор, сегодня купили свечи Простатилен. Температуры сейчас нет. Но иногда жжение при мочеиспускании бывает, ночью обязательно 1 раз встает в туалет, побаливает спина выше поясницы слева и редко отдает в левый пах, когда переполнен мочевой.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-21 21:20
Во-первых, самое главное, что ПСА пришел в норму. Во-вторых, показатели крови и мочи в пределах допустимого. Мое мнение-пока продолжить лечение как минимум неделю. Омник принимать точно месяц.
Платная консультация
lorik215@yandex.ru 2016-10-21 22:33
Спасибо, Денис Сергеевич
Сергей 2020-12-05 18:22
Спасибо огромное доктор, что отвечаете. Даже вопросов не пришлось задать, все мои вопросы такие же как у предыдущего человека. У меня темп тоже скачет, но лечение мне назначили - нимулид - 10 дней и Омник Окас 3 месяца, температура не проходит, записался на прием к другому доктору. Еще заметил, что темпер поднимается после ванны. Грется наверное нельзя усиливается воспаление. ПСА у меня 14. Еще раз спасибо вам. Настоящих докторов очень мало