Аденома простаты

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, псориаз
Добрый день! Моему отцу около 2 лет назад поставили диагноз - аденома простаты. Получал следующее лечение: "Омник" и "Вита-прост" (свечи). Около 7 месяцев назад лечение было прервано из-за отсутствия врача. По этим причинам обратились неделю назад к частному врачу. Сдали анализы и по их результатам доктор назначил лечение. Но из 5 назначенных лекарств - 4 оказались БАДами! Фактически, никакого лечения отец сейчас не получает. Сейчас попасть в больницу пока нет возможности. Может, Вы сможете назначить лечение по результатам анализов.
Мужчине 60 лет.
Исследование УЗИ предстательной железы и семенных пузырьков. Абдоминально. Предстательная железа: форма- округлая, контуры - четкие, ровные; размеры - 4,0х3,0х4,0 V-24,7(см30 (норма до 20 см3); структура: изменена за счет множества мелких кальцинатов, визуализируется эхогенное образование до 24 мм с гипоэхогенным ободком. Объем моч. Пузыря (исходный) - 201мл, после опорожнения 22 мл. Семенные пузырики: визуализация затруднена. Зоны регионального лимфооттока - не изменена. Заключение: гиперплазия предстательной железы. Структурные изменения предстательной железы.
ПСА общий 2.085, ПСА свободный 0.38, ПСА свободный/ПСА общий 18.23. Анализы мочи и крови в пределах нормы (как сказали в клиннике).
очень буду признательна, если откликнитесь и хоть как-то скорректируете лечение!
Категория: Уролог
Добавлен: 26 декабря 2016 года

13 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-12-26 12:21
Здравствуйте. Необходимо возобновить прием омника 0,4 * 1раз в день в течение месяца (или урорек 4 мг) + свечи вольтарен 100 мг * 1раз в день в течение 10 дней.
Платная консультация
Юлия 2016-12-28 08:35
Здравствуйте!
Огромное Вам спасибо, Денис Сергеевич, за ответ! Будем придерживаться лечения, рекомендованного Вами. Если возможно, не могли бы Вы ответить, можно ли излечить аденому простаты (на том уровне, на котором она находится у моего отца)? И как часто нужно сдавать анализы и посещать врача, чтобы поддерживать здоровье и не допустить ухудшения положения?
Заранее большое спасибо за ответ!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-12-28 08:43
Обследоваться раз в год. Консервативная терапия не уберет аденому, однако, она будет поддерживать нормальное мочеиспускание.
Платная консультация
Юлия 2017-01-30 05:15
Добрый день! Я у Вас уже спрашивала про аденому простаты, ее лечение. Подскажите пожалуйста, какие прогнозы могут быть при таком заболевании, если придерживаться рекомендованного лечения? Очень переживаем, что все может перейти в рак.
Заранее спасибо,
с уважением, Юлия
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-30 13:31
Прогноз благоприятный. По поводу онкологии простаты ежегодно сдается ПСА (норма до 4 нг/мл).
Платная консультация
Юлия 2017-03-15 14:59
Добрый вечер!
У моего отца стоит диагноз: аденома простаты. Ему назначили лечение. Мой вопрос: подскажите, можно ли "Омник" принимать вечером вместе с "Простомол - Уно"? Или нужно "Простамол" принимать утром, а "Омник" вечером? Есть ли какая-либо разница?
Заранее огромное спасибо за ответ!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-03-15 16:07
Здравствуйте. Простамол лучше принимать днем, а омник вечером.
Платная консультация
Алексей 2018-11-29 11:06
У нас нет врача уролога (Дебальцево). Получить лечение и консультацию негде. Прокомментируйте, пожалуйста, результат УЗИ простаты.
Размеры: 53 Х 50,2 Х 32,3 мм. Объем 44,6 куб. См.
Контуры волнистые.
Эхогенность паренхимы нормальная.
Центральная зона очагово-диффузные изменения.
Фибромускуляторная зона не изменена.
Транзиторные зоны: правая 15,9 мм, левая 16,2 мм
Перифирические зоны не изменены.
Центральная зона: 32 Х 34 Х 29 мм
Соотношение центральной и периферических зон не нарушено.
Уретральный конус сглажен.
Простатическая уретра без патологии.
Капсула 1,2 мм.
Семенные пузырьки не изменены. Эхогенность нормальная.
Допплерометрия: васкулизация не изменена.
Индекс резистенции RI 0,7
Индекс пульсации PI 1,2
Перигландуляторные венозные сплетения не расширены.

Мой возраст 61,5. УЗИ делал в конце сентября этого года.
После 60-лет появились проблемы с мочеиспусканием. Полтора года принимаю Фокусин. С фокусином мочеиспускание в норме. Но у меня много заболеваний (энцефалопатия 1-2 ст., аортальная регургитация 2 ст., гиперплазия щитовидной железы 2 ст., посттравматический хронический гипертрафический ринит, ЖКБ, МКБ подковообразной почки с небольшой кистой и др.), поэтому побочки от фокусина дают себя знать. Пытался делать перерыв в приеме фокусина, но через два дня струя снова становилась вялой, прерывистой. Можно ли принимать фокусин через день или вечером для снижения побочек? Спасибо
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-11-29 17:55
Здравствуйте. Данный препарат необходимо принимать ежедневно. Как альтернатива - выполнить эндоскопическую операцию по удалению аденомы.
Платная консультация
Алексей 2018-11-30 21:56
Скажите, пожалуйста, как долго с помощью фокусина можно поддерживать нормальное мочеиспускание? Многие пишут, что принимают до конца жизни. Какие еще препараты (БАДы, например) можно принимать параллельно. И когда без операции уже не обойтись? Говорят, что после 70- лет операцию по удалению аденомы не делают. Как часто нужно делать УЗИ. С лечением сложности, т. к. в ДНР пенсии от 3194 до 7-8 тыс. Рублей. Да и диагностики практически никакой. Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-11-30 22:07
Препарат можно принимать пожизненно. К лечению можно добавить препарат « аводарт». Возраст не является противопоказанием к операции.
Платная консультация
Алексей 2018-12-01 07:27
Спасибо большое за Ваши ответы. Я так понял, что есть еще время, но на всякий случай деньги собирать на операцию нужно. Только с нашими ДНРовскими пенсиями это трудно. Будем надеяться на то, что за год-два что-то изменится. Сейчас в дополнение к фокусину еще афалу принимаю, хотя никогда не понимал гомеопатию. Так, для самоуспокоения. Еще раз спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-12-01 08:08
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.