Лекарства при аденоме простаты

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Простатит
Добрый день!

Мне 41 год. Примерно 8 лет страдаю хроническим простатитом.
Примерно год назад, после УЗИ простаты, посетив уролога мне поставили аденому простаты.
Из симптоматики могу отметить частые мочеиспускания днем, особенно когда попью много жидкости, иной раз сильные позывы, боли после мочеиспускания. Ночью не встаю, стараюсь не пить жидкость за два часа до сна.
По УЗИ: Объем 34.4 см. Куб, контуры четкие, переходные зона с признаками гиперплазии.
Остаточная моча то есть в пределах 30 см. Куб, то её нет вообще. Дигидротестостерон 440 единиц, ПСА общий 1.6 нг/мл
Сдавал анализы на ИППП чисто, моча в норме, сдавал сперму на макроскопию, нашли лейкоциты 1-2 при норме ноль, остальное чисто.
Врач прописал принимать Финастерид пол года, после анализ ПСА и УЗИ.

Вопросы слудующие:
1. Финастерид имеет побочки в плане эрекции, снижение либидо, поэтому не рановато ли мне их принимать по возрасту?!
2. В инструкции к Финастериду написано, что он может вызывать рак, так ли это, из описания ничего не понятно.
3. Врач не назначил ОМНИК мотивировав это тем, что при простатите ретроградная эякуляция очень вредна, так ли это?

Очень жду ответов, спасибо вам!
Категория: Уролог
Добавлен: 1 июня 2020 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2020-06-01 13:49
1 Все препараты для лечения аденомы негативно влияют на сексуальную сферу(кроме растительных). Финастерид вам не нужен, т. к. объем простаты небольшой. Вам как раз нужен омник окас(аналог тамсин форте). Ретроградная эякуляция не страшна. Дополнительно можно принимать простамол уно
Платная консультация
Иван 2020-06-01 13:58
Игорь Тадеушевич, спасибо Вам за ответ!
Относительно "простаком уно" Вы имели в виду простакор или простамол?

А омник нужно принимать постоянно полгода или год или с перерывами?