ДГПЖ снижается ПСА

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, мне 63 года. В 2013году мне был поставлен диагноз ДГПЖ Объем предстательной железы был 56,3см3, ПСА- 6,2 В марте 2016г сделана биопсия. Онкология не выявлена. В июне 2016г. объем- 57,4, ПСА- 6,2 В настоящее время объем- 61,1, ПСА общий -2,53, ПСА свободный 0,36 Длительное время принимаю Омник и Финастерид. Почему падает ПСА, плохо это или хорошо? Можно так долго принимать одно и тоже лекарство?
Категория: Уролог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-04-24 17:36
Здравствуйте. ПСА упал на фоне приема финастерида. Значение ПСА в пределах нормы. Омник в таком возрасте как правило принимается пожизненно.
Платная консультация
Евгений 2017-04-25 06:42
Большое спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что Омник надо продолжать принимать, а Финастерид отменить совсем или заменить на другое лекарство? Ведь если я его буду продолжать пить, то и ПСА будет продолжать падать? В моем возрасте какой нижний предел нормы ПСА? И еще при объеме предстательной железы 61,1м3 есть ли необходимость делать операцию?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-04-25 09:53
Финастерид можно попробовать отменить и последить за динамикой ПСА. Строгие границы нормы ПСА 0-4 нгмл, но в Вашем случае может и до 4,5 нгмл. Если Вас не устраивает Ваше качество мочеиспускания на фоне приема лекарств, низкие показатели мочеиспускания при урофлоуметрии и есть остаточная моча в мочевом пузыре при мочеиспускании, то в таком случае можно вести речь об эндоскопической операции.