Рекомендации по лечению аденомы предстательной железы

Спрашивает: Александр Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гастрит желудка, гайморит/синусит, ДГПЖ
Здравствуйте, уважаемый Игорь Тадеушевич!
Прошу ваших рекомендаций. Исходные данные следующие:

Диагноз - аденома простаты (примерно 3-4 года)

Возраст - 67 лет

По состоянию на 28.11.2019:
- Анализ крови на ПСА: общий – 0,96
свободный – 0,244
- Общий анализ мочи – норм. (без замечаний)

Результаты УЗИ предстательной железы и моч. Пузыря в начале января 2020г:

"Мочевой пузырь объем 200 мл, стенки не изменены, полость эхогенна. Объем остаточной мочи 52 мл. Предстательная железа увеличена, размерами 4,6*3,7*4,0 см, объем 32 куб. См., с внутрипузырчатым ростом 0,9*0,5 см, структура диффузно неоднородная, эхогенность не изменена. "

Предыдущее УЗИ было 17.05.2019:
Объем простаты – 4,8*3,2*3,8 ═ 28,5 куб. См (норма – 30-35 куб. См.)

Хронические заболевания: гастрит желудка, гайморит/синусит, ХГПЖ

Среднее количество мочеиспусканий в сутки – 7-8 раз, из них ночью – 1-2 раза,

Суточный диурез – 1,25 л

Кровяное давление – нестабильное, верхнее в разные дни от 100 до 145 мм, чаще всего-125-130.

В конце января 2020г. в рамках ежегодной диспансеризации был проведен общий клинический анализ крови и мочи: все показатели – все в пределах нормы.

ВОПРОСЫ:
1. Что порекомендуете по аденоме простаты? Следует ли мне при этих параметрах использовать ингибиторы 5-альфа-редуктазы? (сейчас принимаю Профлосин)

2. Может быть, целесообразно еще какие-то меры предпринять по простате?

Благодарю Вас за вашу квалификацию, доброту и отзывчивость!
Добавлен: 13 февраля 2020 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-02-13 13:35
Если профлосин не дает эффект-рекомендую перейти на урорек+сдайте дополнительно секрет простаты и общий анализ мочи