Мочекаменная болезнь и возможно воспаление

Спрашивает: irinatocha
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте,
Обратился к терапевту по поводу повышения артериального давления до 160/120. Назначили анализы мочи и крови. В крови обнаружили повышенное значение:
мочевая кислота - 548 мкмоль/л (норма 202,3 - 416,5)
ревматоидный фактор - 28,20 МЕ/мл (норма 0,00 - 14,00)
АЛТ - 35 МЕ/л (норма 0 - 33)
Коэффициент атерогенности - 3,5 (норма 0,0 - 3,0)
Соотношение ПСА св. / ПСА обш. 12 % (норма 15),
при этом ПСА общ. 0,880 нг/мл (норма 0,000 - 4,000), ПСА своб. - 0,106 нг/мл (норма 0,000 - 0,700) .
Общий анализ крови в норме.
в анализе мочи от 13.02.2018 г. обнаружена кровь 5 RBC/мкл, цвет при этом светло-желтый, прозрачная, билирубин, кетоновые тела, глюкоза, белок, лейкоциты, аскорбиновая кислота отрицат., уровень мочевины в норме, уд. Вес - более 1030, pH - 5,0
После получения таких анализов насторожился, исключил почти соль и все соленое, кислое, острое.
Сдал 21.02.2018 анализ мочи по Нечипоренко: лейкоциты - 1*106, эритроцитов - нет, так же сделал узи почек и узи предстательной железы.
Узи почек показало, что камни (эхогенные частицы) в обоих почка в чашках: диаметром 3,2 мм и 6,3 мм. Остальное в норме.
Узи предстательной железы: размеры в норме и объем тоже, единичные гиперэхогенные включения. Диагноз: диффузные изменения в предстательной железе.
Пересдал общий анализ мочи 03.03.2018: 10
цвет: солоемнно-желтый, прозрачность полная, pH 5,5, удельный вес 1020, блок - 0,080 г/л, сахар, ацетон не обнаружен, эпителий 2-4-8 в п/зр., лейкоциты 5-10-15 в п/зр, эритроциты 10-15-20 в п/зр (измененные и неизмененные), цилиндры, почечный эпителий, соли, слизь не обнаружены, бактерии - смешанные +
Просьба проконсультировать, какие еще анализы необходимо сдать для более точной постановки диагноза (типа камней и другое), а также, что можно сказать о диагнозе и направлении лечения.
Категория: Уролог
Добавлен: 6 марта 2018 года

2 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2018-03-06 20:53
Дополнительно рекомендую сдать ПЦР андрофлор, секрет простаты и общий мазок
Платная консультация
irinatocha 2018-03-06 22:20
Возможно бактериальный простатит