1
Гиперплазия предстательной железы, частые мочеиспускания
Спрашивает: Валентина Федоровна
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз и хроническое воспаление седалищного нерва.
Здравствуйте, доктор. Моему мужу 77 лет. Он обратился к урологу в связи с частым мочеиспусканием, ночью 2-3 раза. Уролог провёл пальцевое исследование и направил на анализ ПСА. Результат 9,9. Сказал, что высокий, и направил в онкоцентр с диагнозом С61. Там онкоуролог сказал, что нужно сделать повторный анализ на ПСА и пройти исследование Трузи, Повторный анализ крови на ПСА оказался ещё выше 16,5. Уролог не смог объяснить, почему через 3 недели так вырос ПСА и прописал таблетки тамсулозин на 3 месяца и направил на комплексное Узи. Принимает их и прошёл Трузи. И вот какое заключение написала доктор Узи: Диффузные изменения предстательной железы с микрокальцинатами. Гиперплазия предстательной железы за счёт роста переходных зон. Варикоцеле справа. Утолщение стенки мочевого пузыря. Увеличение остаточного объёма мочи.
Можете ли Вы сделать заключительный диагноз, исходя из этого описания, и насколько это серьёзно в его возрасте 77 лет. Следует ли снова ехать в краевой онкоцентр и что делать дальше с таким ПСА?
Категория: Уролог
Добавлен: 24 марта 2017 года

6 ответов
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2017-03-24 09:54
По описанию у мужа аденома простаты. ПСА может повышаться при аденоме и простатите, после ТРУЗИ, пальцевого исследования простаты. Нужно через время повторить анализ. Придерживайтесь рекомендаций врача.
1