Гиперплазия предстательной железы, частые мочеиспускания

Спрашивает: Валентина Федоровна
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз и хроническое воспаление седалищного нерва.
Здравствуйте, доктор. Моему мужу 77 лет. Он обратился к урологу в связи с частым мочеиспусканием, ночью 2-3 раза. Уролог провёл пальцевое исследование и направил на анализ ПСА. Результат 9,9. Сказал, что высокий, и направил в онкоцентр с диагнозом С61. Там онкоуролог сказал, что нужно сделать повторный анализ на ПСА и пройти исследование Трузи, Повторный анализ крови на ПСА оказался ещё выше 16,5. Уролог не смог объяснить, почему через 3 недели так вырос ПСА и прописал таблетки тамсулозин на 3 месяца и направил на комплексное Узи. Принимает их и прошёл Трузи. И вот какое заключение написала доктор Узи: Диффузные изменения предстательной железы с микрокальцинатами. Гиперплазия предстательной железы за счёт роста переходных зон. Варикоцеле справа. Утолщение стенки мочевого пузыря. Увеличение остаточного объёма мочи.

Можете ли Вы сделать заключительный диагноз, исходя из этого описания, и насколько это серьёзно в его возрасте 77 лет. Следует ли снова ехать в краевой онкоцентр и что делать дальше с таким ПСА?
Категория: Уролог
Добавлен: 24 марта 2017 года

6 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2017-03-24 09:54
По описанию у мужа аденома простаты. ПСА может повышаться при аденоме и простатите, после ТРУЗИ, пальцевого исследования простаты. Нужно через время повторить анализ. Придерживайтесь рекомендаций врача.
Платная консультация
Валентина Фёдоровна 2017-03-26 10:14
Уважаемый доктор Игорь Тадеушевич! Спасибо Вам большое за ответ, хотя так и осталась непонятной причина повышения ПСА за такое короткое время, хотя все необходимые условия для сдачи крови на ПСА были соблюдены, то есть второй анализ был сдан через 3 недели после пальцевого исследования и до начала проведения Трузи. То есть никакие манипуляции повлиять уже не могли. Рекомендациям врачей мой муж придерживается, хотя пока они сводятся только к приёму капсул тамсолузина по 1 вечером после еды, и 31 марта записан в краевой центр на повторный приём к онкоурологу. После посещения данного врача я могу сообщить Вам результат повторного осмотра. Желаем Вам всего наилучшего. Извините, что я сразу не ответила Вам. Ещё раз спасибо.
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2017-03-26 10:37
Увеличение ПСА могло быть связано с активностью воспаления в простате например. В любом случае нужно наблюдать и сдавать повторно. После сдачи ПСА попросите уролога посмотреть секрет простаты на предмет воспаления (или 3-х стаканную пробу мочи).
Платная консультация
Анастасия Федоровна 2017-04-01 17:07
Здравствуйте, уважаемый доктор. Моему мужу 77 лет. Недавно он обратился к урологу в связи с частым мочеиспусканием, ночью 2-3 раза. Уролог провёл пальцевое исследование и направил на анализ ПСА. Результат 9,9. Сказал, что высокий, и направил в онкоцентр с диагнозом С61. Там онкоуролог сказал, что нужно сделать повторный анализ на ПСА и пройти исследование Трузи, Повторный анализ крови на ПСА оказался ещё выше 16,5. Уролог не смог объяснить, почему через 3 недели так вырос ПСА и прописал таблетки тамсулозин на 3 месяца и направил на комплексное УЗИ. Принимает их и прошёл Трузи. И вот какое заключение написала доктор Узи: Диффузные изменения предстательной железы с микрокальцинатами. Гиперплазия предстательной железы за счёт роста переходных зон. Варикоцеле справа. Утолщение стенки мочевого пузыря. Увеличение остаточного объёма мочи. Насколько это серьёзно в его возрасте 77 лет. На днях посетил онкоуролога в краевом центре. Было сделано заключение, что надо делать биопсию, которая назначена на 3 мая. Но есть вопрос, который остался невыясненным. Следует ли продолжать принимать тамсулозин перед биопсией и не будет ли аллергической реакции на препарат катетджель, так как он с лидокаином, его надо приобрести заранее и привезти с собой, а мой муж аллергик. У дочери реакция на лидокаин, ей его не применяют. Как это проверить дома? Видимо, имеется подозрение на рак простаты, раз назначили биопсию. Как-то страшно становится. Ещё интересует вопрос, как быстро придёт результат биопсии и что последует за этим? И ещё нескромный вопрос: "Может ли он вести половую жизнь при таком диагнозе, и не вредно ли это, так как его это волнует". Заранее благодарю Вас за ответ.
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2017-04-01 18:37
Тамсулозин принимать можно перед биопсией. Предварительно в любой больнице проведите пробу на чувствительность лидокаину. Результат биопсии обычно приходит в течении недели. Дальнейшая тактика зависит от результата биопсии. Половая жизнь не запрещена.
Платная консультация
Анастасия Федоровна 2017-04-01 18:41
Уважаемый Игорь Тадеушевич! Большое Вам спасибо за быстрый и точный ответ на все вопросы. При необходимости буду к Вам обращаться.